Festa de São Pedro 2024 é atração em Ubatuba

Festividade acontece de 27 a 30 de junho, na Praça de Eventos

A festa mais aguardada pela população de Ubatuba já tem programação. De 27 a 30 de junho, ocorrerá na Avenida Iperoig, na Praça de Eventos, a 101ª Festa de São Pedro Pescador, que tem como diferencial neste ano a valorização dos artistas locais, com mais de dez shows de bandas da cidade, além de apresentações de diversos grupos culturais do município – contemplando vivências caiçaras, indígenas e quilombolas.

A iniciativa ainda trará toda a sua tradição para contemplação de turistas e moradores, com procissão marítima, missa campal, leilão de remos, corrida de canoas, Concurso Rainha dos Pescadores e uma praça de eventos com gastronomia de Ubatuba.

“Neste ano teremos quatro dias de festa para que a população possa se divertir, valorizando as nossas raízes e cultivando tradições.

Para incentivar e perpetuar essas manifestações, nesta edição teremos um dia especial, a sexta-feira com o ‘Encontro de Tradições e Gerações’, quando crianças das nossas escolas municipais serão convidadas para assistirem às apresentações de grupos caiçara, quilombola e indígena – para que tenham a oportunidade de conhecer a riqueza da nossa gente”, explicou Thaila Brito, diretora-presidente da Fundação de Arte e Cultura (Fundart).

A 101ª Festa de São Pedro é uma realização da Prefeitura Municipal de Ubatuba, por meio da Fundart.

Confira abaixo a programação completa da Festa:

Dia 27 – Quinta-feira

18h: Procissão do Mastro de São Pedro (Saída da Paróquia Exaltação da Santa Cruz)

18h: Procissão de Canoas Caiçaras

19h: Benção do Mastro de São Pedro

19h30: Coro da Lira Infantojuvenil e Adulto (Associação Lira Padre Anchieta)

20h: Abertura Oficial – FreeSom (Associação Lira Padre Anchieta)

20h30: Concurso Rainha dos Pescadores

22h: Pizeiro dos Meninos

23h30: Luara e as Comadres

Dia 28 – Sexta-feira

8h: Corrida de Canoa VA’A (Canoas Havaianas)

Encontro de Tradições e Gerações

14h: Grupo de Fandango Sementes do Prumirim

15h: Coral Nhamandu Nhemompuã (Aldeia Indígena Boa Vista)

15h40: Grupo Ô de Casa (Jongo do Quilombo da Fazenda)

18h30: Grupo de Fandango Ciranda Caiçara

19h: Banda 70 Brasil

20h30: Leilão de Remos

21h30: Banda Diabaria

23h: Banda Engrenagem

Baile do Amanhece (Baile de Fandango à noite toda)

Dia 29 – Sábado

Dia de São Pedro Pescador

9h: Grupo de Folia do Divino Espírito Santo na Ilha dos Pescadores (Grupo Mestre Pedrinho)

12h30: Procissão de São Pedro (Saída da Paróquia Exaltação da Santa Cruz)

13h: Procissão Marítima e “Benção dos Anzóis” (Baía de Iperoig)

15h: Missa Campal (na Praça de Eventos)

18h: Grupo Céu de Lamparina

19h30: Premiação dos Barcos e Canoas Decoradas

20h: Congada de Bastões São Benedito do bairro do Puruba

20h30: Batukada Moleke

22h: Dança da Fita do Itaguá

22h30: Banda Boteco dos Rezendes

23h30: Banda Kauze

Dia 30 – Domingo

Festa da Maricultura

9h: Corrida de Canoas Caiçaras

13h: Premiação da Corrida de Canoas Caiçaras

14h: Grupo de Fandango Bacurau

15h: O Cravo e as Rosas

16h30: Grupo Cantamar

18h: Grupo de Fandango Mestre Pedrinho

19h30: Leandro César e Juliano

21h: Samba do Banana

23h: Nako & Rafael

Botão Voltar ao topo