fbpx
publicidade
𝑝𝘶𝑏𝘭𝑖𝘤𝑖𝘥𝑎𝘥𝑒

Pinda movimenta final de semana com jogos em diversos campos

(Foto: Divulgação/PMP)

Começando no sábado (18) com a Categoria de Base Sub 17 vem a campo pela primeira rodada da fase semifinal.

No primeiro jogo, o forte time da Ferroviária, que terminou a primeira fase como líder do grupo com oito jogo e oito vitórias, marcou 43 gols e sofreu apenas 1 gol, e enfrenta agora o modesto time do Fluminense que em oito jogos conseguiu apenas 3 vitórias, marcou 19 gols e sofreu quatorze. Jogar no estádio do Fluminense às 10 horas, com transmissão pelo Youtube no Canal da Ferroviária novo tempo.

No segundo jogo, o Tipês que tem oito jogos, quatro vitórias, tem a pior defesa com 19 gols sofridos, se classificou em segundo do grupo e tem uma difícil missão, para o MiniCraque que vem crescendo na tabela e tem o segundo melhor ataque com vinte quatro gols marcados, se enfrentam no estado do São Paulinho às 10 horas.

Dando continuidade no sábado de futebol pelo SUB13, 5 jogos: Colorado x Ferroviária B, às 8h30, no estádio do Colorado; CraqueNet x Jardim Rezende A, às 8h15, no estádio do Corinthians; MiniCraque x Fluminense, às 8h15, no estádio do São Paulinho; FFDÉF x Ferroviária A, às 8h, no estádio do Cidade Jardim e fechando o sábado, ETNA x Gerizim, às 10h, no estádio do Moreira César.

Observação: no sábado dia 25 dois jogos completam duas rodadas atrasadas: ETNA recebe o Tipês às 8h30 no estádio do Moreira César e o Gerizim recebe o Jardim Rezende B às 8h30 no estádio do Azeredo.

No domingo (19) tem o Jogo de volta das quartas de finais da segundona: o Ceará, atual campeão da terceira divisão, só empatou com ADC Grêmio no primeiro jogo em zero a zero, agora recebe o adversário no estádio do Mombaça às 8h.

Ceará, que terminou a primeira fase como líder do grupo A tem o melhor ataque com 37 gols marcados e a melhor defesa com apenas 5 gols sofridos.

Amigos do Mário Garcia recebe o Jardim Eloyna no campo da AFIZP, às 10h30. Os dois times empataram em 3 a 3 no Jogo de Ida, Amigos do Mário Garcia líder do Grupo B na primeira fase vem de seis jogos e 5 vitórias e um empate não perdeu ainda na segundona, enfrenta o modesto time do Jardim Eloyna que só tem uma vitória em seis jogos.

O Ramos, que empatou em zero a zero com Corinthians, joga às 8h em seu campo. Corinthians, que tem o pior ataque com apenas 8 gols marcados, duas vitórias e dois empates, já o Ramos vem de quatro vitórias e um empate, treze gols marcados. Quem vencer fica com a vaga para as semifinais e se persistir o empate no tempo normal a disputa vai para os pênaltis.

O Cruz Pequena, vencedor do jogo de ida, agora vai até o estádio do Fluminense enfrentar o Inter Pinda às 10h30.

Cruz Pequena, que tem a pior defesa, sofreu doze gols, se classificou em terceiro do grupo, surpreendeu o time do Inter Pinda que terminou a primeira fase em segundo do grupo A. Para o time da zona rural só um empate basta, para o Inter só a vitória interessa.

Fechando o domingo de futebol pelo campeonato Cristão, seis jogos pelo grupo A: Paróquia São Miguel x Presbiteriana Goiabal às 8h15 no estádio do Jardim Rezende, Resgatar x II Quadrangular Araretama às 10h30 no estádio do Azeredo, Assembleia de Deus Vida em Cristo x 4ª Dimensão às 10h30 no estádio do Jardim Rezende, pelo grupo B: Igreja Mundial Pão da Vida x Marca da Promessa às 10h30 no estádio do Independente, P. Renovada em Cristo x Bola de Neve às 10h30 no estádio do Tipês, Ministério Cidade Nova x Ministério Da Fé Viva às 10h30 n estádio do Cidade Nova.

Lembrando que os campeonatos são organizados pela LPMF Liga Pindamonhangabense de Futebol e conta com o apoio da SEMELP Secretaria de Esporte e Lazer de Pindamonhangaba.

Botão Voltar ao topo