fbpx
publicidade
𝑝𝘶𝑏𝘭𝑖𝘤𝑖𝘥𝑎𝘥𝑒

Corinthians e Fluminense buscam vaga no futebol Sênior 35 em Pinda

(Foto: Divulgação/PMP)

A emoção no Campeonato Sênior 55 toma conta dos gramados de Pindamonhangaba neste domingo (17), quando acontece a definição dos finalistas da competição.

As equipes do Corinthians e Fluminense jogam em casa e precisam apenas de um empate para chegar à grande final. Corinthians recebe AFIZP às 8h15 no Campo do Corinthians, depois de vencer o jogo de ida pelo placar de 2 a 1.

No Campo do Fluminense, às 8h30, o Independente corre atrás para tirar a diferença de três gols para poder levar para disputa de pênaltis.

Copa Regional – Pela Copa Regional, os seis times têm chances reais de irem para próxima fase. No jogo de ida, Capituba venceu 2 a 1 ao Araretama, Vila São José derrotou por 3 a 2, Jardim Santana e Força Jovem perderam em casa 1 a 2 respectivamente para o Vila São José e Colorado.

No próximo domingo (17) eles voltam a se enfrentar, lembrando que se classificam os vencedores dos confrontos e o melhor dos derrotados dos confrontos de ida e volta.

Confira os locais e horários das partidas do jogo de volta:
10h30. Araretama x Capituba – Campo da Ferroviária
10h30. Jardim Santana x Vila São José – Campo da AFIZP
10h30. Colorado x Força Jovem – Campo do Colorado

Quarentão – Fechando o domingo, o Campeoanato Sênior Quarentão entra em campo pela quarta rodada,com as seguntes partidas:
8h15. Jardim Eloyna x Independente – Campo do Jardim Eloyna
8h30. Real Esperança x Inter Pinda – Campo do Azeredo
8h15. Ferroviária x União Nova Esperança – Campo da Ferroviária
10h. Santa Luzia x AFIZP – Campo do Santa Luzia
8h30. Comercial x Bandeirante – Campo do Estrela
8h30. Sabatinão x Corinthians – Campo da Novelis

Categoria de Base – No sábado (16) as categorias de base entram em campo pela terceira rodada com os seguintes jogos:
Sub 13
9h30. MiniCraque x Ferroviária B – Campo do São Paulinho
8h00. Ferroviária A x Colorado – Campo da Ferroviária
8h30. Tipês x Gerizim – Campo do Tipês
8h00. FFDÉF x Jardim Rezende A – Campo do Cidade Jardim
9h30. ETNA x CraqueNet – Campo do Moreira César
10h30. Fluminense x Jardim Rezende B – Campo do Fluminense

Sub 17
10h00. Ferroviária x Tipês/Paulista – Campo da Ferroviária
8h30. Vila Sapo x Fluminense – Campo do Fluminense

Botão Voltar ao topo