fbpx

Santos, Ska Brasil e Oeste goleiam; Cruzeiro-MG fica apenas no empate

Entre às 17h, 17h15 e 17h45, mais quatro jogos agitaram quatro diferentes grupos durante a segunda rodada da Copa São Paulo de Futebol Júnior no final da tarde deste domingo (7). Entre eles, Ska Brasil, Santos e Oeste prenderam a atenção com placares elásticos.

Ska Brasil e Timon-MA fizeram o primeiro jogo dos três horários distintos do fim de tarde.

Com o pontapé às 17h no Estádio Municipal Santana de Parnaíba, o time da casa fez 7 a 0 e conquistou seus primeiros três pontos no Grupo 18, reconquistando as chances de classificar ao assumir a ponta de cima provisoriamente.

Isso porque enquanto o clube maranhense é o lanterna sem pontos, Atlético-MG e Floresta-CE, ambos com três pontos, ainda se enfrentam, e pelo menos um deles passará o clube paulista.

O Santos repetiu o placar pouco tempo mais tarde, no Grupo 26, vencendo o Nova Venécia-ES também por 7 a 0 no Distrital do Inamar, em Diadema.

Com a vitória, o time da baixada avançou para a segunda fase com seis pontos conquistados, a frente do Água Santa no saldo de gols, enquanto Remo-PA e Nova Venécia-ES seguem sem pontuar e estão eliminados.

A Arena Barueri recebeu o duelo entre Oeste e Queimadense-PB, que terminou com mais uma goleada, desta vez por 4 a 0 para os paulistas, que assumiram a ponta do Grupo 24, com seis pontos, enquanto o rival é o lanterna sem nada.

O Palmeiras tem três e é o segundo, enquanto o União ABC-MS aparece em terceiro sem pontos, mas ainda enfrenta o clube da capital neste domingo.

Por fim, o Cruzeiro-MG acabou decepcionando na rodada ao apenas empatar com o Nova Mutum-MT por 1 a 1 no Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes.

A dupla segue na ponta do Grupo 28 com quatro pontos e vantagem aos mato-grossenses no saldo. O Capital-TO aparece em terceiro, com três tentos, seguido pelo União Mogi, que ainda não pontuou.

Confira os jogos deste domingo:

11h
CSA-AL 0 x 0 Vitória-BA

12h45
União Suzano 1 x 2 Madureira-RJ
Aster Itaquá 4 x 0 Cruzeiro-AL

13h
Comercial Tietê 1 x 3 Capital-DF
Taubaté 1 x 0 Patriotas-PR
Red Bull Bragantino 2 x 1 Bahia-BA
Sfera 1 x 0 Fast Club-MA
Capivariano 2 x 1 Santa Cruz-PE

13h15
Ibrachina 5 x 0 Picos-PI

14h45
União Mogi 1 x 2 Capital-TO

15h
Santo André 1 x 2 Sport-PE
Água Santa 3 x 0 Remo-PA
Portuguesa 2 x 1 Goiás-GO

15h15
Ivinhema-MS 1 x 1 América-MG
Desportivo Brasil 3 x 0 Rio Branco-AC
Atlético Guaratinguetá 2 x 1 Joinville-SC
Inter de Limeira 1 x 2 Cuiabá-MT
Botafogo 2 x 1 América-RN

17h
Ska Brasil 7 x 0 Timon-MA
Nota Mutum-MT 1 x 1 Cruzeiro-MG

17h15
Nova Venécia-ES 0 x 7 Santos

17h45
Oeste 4 x 0 Queimadense-PB

Botão Voltar ao topo