fbpx
publicidade
𝑝𝘶𝑏𝘭𝑖𝘤𝑖𝘥𝑎𝘥𝑒

São Sebastião Festival de Verão 2024 com diversas atrações

Ao todo, mais de 140 shows e apresentações musicais ocorrerão em diversos locais de Costa Sul a Norte do município

Cidade do Litoral Norte terá várias atrações no Festival. (Foto: PMSS)

Nesta quinta-feira (28), inicia o maior Festival de Verão do Litoral Norte de São Paulo, o Festival de Verão de São Sebastião 2024.

Ao todo, mais de 140 shows e apresentações musicais ocorrerão em diversos locais de Costa Sul a Norte do município.

A Prefeitura de São Sebastião, por meio da Secretaria de Turismo (SETUR) e da Fundação Educacional e Cultural ‘Deodato Sant’Anna’ (Fundass), preparou uma extensa programação de shows musicais com artistas de reconhecimento nacional e internacional, que acontecerão sempre a partir das 21h e com entrada franca, no Complexo Turístico da Rua da Praia, no Centro Histórico, e também na Praça Pôr do Sol, em Boiçucanga, na Costa Sul do município.

Abrindo a programação, no dia 28, a cantora Claudia Leitte promete um show com muita animação no Complexo Turístico da Rua da Praia, cantando grandes sucessos como ‘Bola de Sabão’, ‘Largadinho’ e ‘Extravasa’.

Na Praça Pôr do Sol, quem sobe ao palco é a dupla sertaneja João Bosco & Vinícius, conhecida pelos hits ‘Chora, Me Liga’, ‘Segunda Taça’, entre outros sucessos.

Nos dias 29 e 30, os shows ficam por conta da dupla Maria Cecília & Rodolfo e do grupo Vou pro Sereno, respectivamente, no Complexo Turístico da Rua da Praia. Já na Praça Pôr do Sol, nas mesmas datas, acontecerão os shows do cantor Xande de Pilares e da cantora Lexa.

O Festival de Verão de São Sebastião segue até o dia 28 de janeiro de 2024 e entre os destaques também estão o cantor Thiaguinho; a dupla Israel & Rodolffo, conhecida pela música ‘Batom de Cereja’; o pagode de Dilsinho; os sertanejos Guilherme & Benuto; o cantor Hungria; o grupo Turma do Pagode; Biquíni Cavadão; o reggae da banda Maneva; Gustavo Mioto; e muito mais.

Todas as apresentações terão shows de abertura de artistas e bandas locais, sempre a partir das 19h, valorizando os talentos sebastianenses, como acontece desde 2017.

Vale ressaltar que as praias de Maresias, Juquehy, Arrastão, São Francisco, Praia Grande, além da Praça da Vela (Porto Grande) e da Praça do Varadouro também receberão apresentações artísticas durante o verão.

Shows na Praia de Juquehy
No dia 4 de janeiro, às 18h, a cantora Luiza Possi se apresentará na praia de Juquehy, em um show que promete agitar as areias da Costa Sul do município. Já no dia 7, também às 18h, os cantores João Suplicy e Vitor da Candelária vêm para São Sebastião com o Bloco TBT.

Confira a programação completa por locais:

Complexo Turístico da Rua da Praia – Centro Histórico
28/12 (quinta-feira)
19h – DJ Caio Pelati
21h – Claudia Leitte

29/12 (sexta-feira)
19h – Geovany Reis e Melissa

21h – Maria Cecília & Rodolfo

30/12 (sábado)
20h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show
21h – Vou pro Sereno

31/12 (domingo)
Réveillon

01/12 (segunda-feira)
20h – Intervenção artística itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show’

02/01 (terça-feira)
Bloco Rosa Chock

3/01 (quarta-feira)
20h – Eleição da Corte de Carnaval
21h – Ivo Meirelles

04/01 (quinta-feira)
21h – Pizzicato

5/01 (sexta-feira)
19h – Alex Rodrigues
21h – Israel & Rodolffo

6/01 (sábado)
19h – Banda Ximboca
21h – Falamansa

07/01 (domingo)
19h – Doutor Drive
21h – Sr Bamba

08/01 (segunda-feira)
21h – Kiki Tavolaro

09/01 (terça-feira)
19h – DJ Lost
21h – DNA 012

10/01 (quarta-feira)
19h – DJ Bico
21h – Banda Evams

11/01 (quinta-feira)
19h – DJ Dani Turtles
21h – Braz Trio

12/01 (sexta-feira)
19h – Pedrinho Dias
21h – Thiaguinho
23h – DJ Penedoxxx

13/01 (sábado)
19h – Tokesamba
21h – Turma de Pagode

14/01 (domingo)
21h – Diniz do Cavaco

15/01 (segunda-feira)
21h – Marcelo Zaffani

16/01 (terça-feira)
21h – Amadeu Matos

17/01 (quarta-feira)
21h – Dani Danati

18/01 (quinta-feira)
21h – Miqueias Medeiros Duo

19/01 (sexta-feira)
19h – Kiki Tavolaro
21h – Gustavo Mioto

20/01 (sábado)
19h – Vander de Paula
21h – Guilherme & Benuto

21/01 (domingo)
21h – Ricardo Biddino

22/01 (segunda-feira)
21h – Excene

23/01 (terça-feira)
21h – Soul Clean

24/01 (quarta-feira)
21h – Valdex Brito

25/01 (quinta-feira)
19h – Cantor Silas Rodrigues
21h – Padre Fábio de Melo

26/01 (sexta-feira)
19h – DJ Cidy
21h – Hungria

27/01 (sábado)
19h – QI 120
21h – Biquíni Cavadão

23h – DNA 012
28/01 (domingo)
21h – Koala Joe

Praça Pôr do Sol – Boiçucanga
28/12 (quinta-feira)
19h – Geovany Reis e Melissa
21h – João Bosco & Vinícius

29/12 (sexta-feira)
19h – Samdosa
19h – Passistas Samba Show
21h – Xande de Pilares

30/12 (sábado)
19h – DJ Penedoxxx
21h – Lexa

31/12 (domingo)
Réveillon
03/01 (quarta-feira)
21h – Koala Joe

04/01 (quinta-feira)
20h – Geovany Reis e Melissa

5/01 (sexta-feira)
19h – DJ
21h – Rastapé

6/01 (sábado)
19h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show
19h – Pedrinho Dias
21h – Atitude 67

07/01 (domingo)
21h – Braz Trio

08/01 (segunda-feira)
21h – Ruan Marques

09/01 (terça-feira)
21h – Amadeu Matos

10/01 (quarta-feira)
21h – Fernanda Otta Duo

11/01 (quinta-feira)
21h – Banda Ferramenta

12/01 (sexta-feira)
19h – Sr Bamba
21h – Gabriel O Pensador

23h – DJ Cidy

13/01 (sábado)
19h – Resenha Kaiçara
21h – Inimigos da HP

14/01 (domingo)
21h – Unidos da Costa Sul

15/01 (segunda-feira)
21h – Caiçara Fandangueiro

16/01 (terça-feira)
21h – Icaro Matos

17/01 (quarta-feira)
21h – Duo Alegra

18/01 (quinta-feira)
21h – Banda Bem Brasil

19/01 (sexta-feira)
19h – DJ Bico
21h – Dilsinho

20/01 (sábado)
19h – Joice Terra
21h – Benziê

21/01 (domingo)
21h – Marcinho do Arrocha

22/01 (segunda-feira)
21h – Daniel Navarro Solo

23/01 (terça-feira)
21h – Tom Vieira

24/01 (quarta-feira)
21h – Missinho Persan

25/01 (quinta-feira)
19h – Valdex Brito
21h – Os Barões da Pisadinha

26/01 (sexta-feira)
19h – Koala Joe
21h – Maneva

27/01 (sábado)
19h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show
19h – Som Kaiçara

21h – Salgadinho

28/01 (domingo)
21h – Alex Rodrigues
Local: Praia Grande – Balneário dos Trabalhadores

30/12 (sábado)
16h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show

Local: Praça Internacional do Surf – Maresias

03/01 (quarta-feira)
15h30 – André Tavolaro

04/01 (quinta-feira)
15h30 – Som Kaiçara

5/01 (sexta-feira)
15h30 – DNA 012

6/01 (sábado)
15h30 – Geovany Reis e Melissa

07/01 (domingo)
15h30 – Koala Joe

08/01 (segunda-feira)
15h30 – Lais Artista

09/01 (terça-feira)
15h30 – Icaro Matos

10/01 (quarta-feira)
15h30 – Daniel Navarro Solo

11/01 (quinta-feira)
15h30 – Claudio Milito

12/01 (sexta-feira)
15h30 – Cadu Carrasco

13/01 (sábado)
15h30 – Banda Ferramenta

14/01 (domingo)
15h30 – Jô Navarro Duo

15/01 (segunda-feira)
15h30 – Renato Consorte

16/01 (terça-feira)
15h30 – DJ Leo Carvalho

17/01 (quarta-feira)
15h30 – DJ Riva Decibeis

18/01 (quinta-feira)
15h30 – Marcelo Zaffani

19/01 (sexta-feira)
15h30 – Samdosa

20/01 (sábado)
15h30 – Matheus Menezes

21/01 (domingo)
15h30 – Haroldo Blues

22/01 (segunda-feira)
15h30 – Fernanda Otta Duo

23/01 (terça-feira)
15h30 – Ruan Marques

24/01 (quarta-feira)
15h30 – Duo Alegra

25/01 (quinta-feira)
15h30 – Doutor Drive

26/01 (sexta-feira)
15h30 – Sr Bamba

27/01 (sábado)
15h30 – Rô Cabelini

28/01 (domingo)
15h30 – Maior Abandonado

Local: Praia de Juquehy

03/01 (quarta-feira)
15h30 – Geovany Reis e Melissa

04/01 (quinta-feira)
18h – Luiza Possi

05/01 (sexta-feira)
15h30 – Jô Navarro Duo

06/01 (sábado)
15h30 – Cadu Carrasco

07/01 (domingo)
18h – João Suplicy e Vitor da Candelária – Bloco TBT

12/01 (sexta-feira)
15h30 – André Tavolaro

13/01 (sábado)
15h30 – Haroldo Blues

14/01 (domingo)
15h30 – Braz Trio

19/01 (sexta-feira)
15h30 – Doutro Drive

20/01 (sábado)
15h30 – Tom Vieira

21/01 (domingo)
15h30 – Rô Cabelini

26/01 (sexta-feira)
15h30 – Maior Abandonado

27/01 (sábado)
15h30 – Sr Bamba

28/01 (domingo)
15h30 – Banda Ferramenta
Local: Praia do Arrastão

07/01 (domingo)
17h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show’
Local: Praça da Vela – Porto Grande

07/01 (domingo)
20h – Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show
Local: Praça do Varadouro

14/01 (domingo)
16h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show’

20/01 (sábado)
16h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show’
Local: Bairro São Francisco

28/01 (domingo)
16h – Intervenção Artística Itinerante ‘Bateria Show com Mestre Dedé e Passistas Samba Show’
*Programação sujeita a alterações.

Botão Voltar ao topo