fbpx
publicidade
𝑝𝘶𝑏𝘭𝑖𝘤𝑖𝘥𝑎𝘥𝑒

Copa Brasil Loterias Caixa de Marcha Atlética está confirmada para Vitória

A competição, marcada para o dia 18 de fevereiro, será disputada num circuito na Mata da Praia, bairro da capital capixaba

(Foto: Divulgação/CBAt)

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) confirmou a realização da Copa Brasil Loterias Caixa de Marcha Atlética para o dia 18 de fevereiro, em Vitória (ES).

As 12 provas previstas serão realizadas em um circuito a ser montado na Av. Dante Michelini, 2.400 – Quiosque 07, na Mata da Praia.

A competição servirá de qualificação para a formação da seleção brasileira para a disputa do Campeonato Sul-Americano da modalidade, marcado para o dia 10 de março, ainda sem sede divulgada.

Os clubes interessados terão sete dias para assegurar a participação de seus representantes, no período de 2 a 8 de fevereiro, de forma on-line pelo sistema Extranet da CBAt.

Na programação do evento estão previstas duas provas reservadas para marchadores Sub-12 e Sub-14, chamadas de Festival.

O Sub-12 masculino e feminino terá um percurso 0,5 km, enquanto os atletas do Sub-14, também nos dois gêneros, enfrentarão 1 km.

As inscrições para o Festival deverão ser feitas na Federação Capixaba de Atletismo por meio do e-mail [email protected].

A Copa Brasil Loterias Caixa de Marcha Atlética de 2023 foi disputada no dia 5 de março no Eixão Sul em Brasília (DF). Caio Bonfim e Gabriela Muniz, ambos do CASO (DF), foram os vencedores dos 20 km, enquanto Viviane Santana Lyra (Praia Clube/Exército/Futel-MG) e Matheus Gabriel de Liz Correa (AABLU-SC) ganharam os 35 km.

O programa horário da competição é o seguinte:
5:50 – Cerimônia de abertura
6:00 – 35 km Feminino Adulto
6:05 – 35 km Masculino Adulto
6:10 – 20 km Feminino Adulto
6:15 – 20 km Masculino Adulto
7:45 – 10 km Feminino Sub-20
7:55 – 10 km Masculino Sub-20
8:10 – 10 km Masculino Sub-18
8:40 – Festival 0,5 km Feminino/Masculino Sub-12
9:30 – 5 km Feminino Sub-18
9:35 – 5 km Masculino Sub-16
10:10 – Festival de 1 km Feminino/Masculino Sub-14
10:20 – 3 km Feminino Sub-16

Botão Voltar ao topo