fbpx
publicidade
𝑝𝘶𝑏𝘭𝑖𝘤𝑖𝘥𝑎𝘥𝑒

Começam as semifinais da Copa Joseense de categorias menores

A equipe do Esplanada sub-15 se classificou para a final da Copa Joseense de Futebol. (Foto: Divulgação/PMSJC)

Foram disputados na quarta-feira (6) os primeiros jogos das semifinais da Copa Joseense, categorias menores, no campo da Univap, no bairro Urbanova, zona oeste da cidade.

Pela categoria sub-15, na série Ouro, a equipe do Esplanada AESJ se classificou para a final após derrotar o Projeto VemSer-Oriente por 2 a 1. Na outra semifinal, a ADC Embraer (foto abaixo) bateu o Urbanova Sport Club por 2 a 1 para chegar a final. A decisão será no dia 17 de dezembro, no campo do João do Pulo.

As partidas das semifinais da Copa Joseense estão sendo disputadas nas Séries Ouro e Prata, nas categorias sub-9, sub-11, sub-13 e sub-15.

Nesta quarta (6) foram disputados apenas os jogos sub-15 da Série Ouro, com as demais partidas programadas para este final de semana (9 e 10) e também no dia 16 de dezembro.

A Copa Joseense é promovida pela Prefeitura, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida.

Programação

Série Ouro

09/12 – sábado
10h – Moreira’s Sport x Athletico Paranaense (sub-11)
Local: CT Moreira – Kodak

16h – Esplanada AESJ x Athletico Paranaense (sub-9)
Local: Univap – Urbanova

10/12 – domingo
15h – Bulls FC x R10 Soccer (sub-11)
Local: Arena Intervale

16h – Bulls FC x Moreira’s Sport
Local: Arena Intervale

16/12 – sábado
R10 Soccer x ADC Embraer (sub-13)
Esplanada AESJ x Wolf’s Soccer (sub-13)
Locais e horários desses jogos ainda a serem definidos.

Série Prata

09/12 – sábado
8h30 – R10 x Escola Bulls (sub-9)
Local: ADC Parahyba

15h – Esplanada FC x Projeto VemSer-Oriente (sub-9)
Local: Univap – Urbanova

10/12 – domingo
13h – Campos de São José x Panthers FC (sub-15)
Local: Vista Verde

14h – Soccer Club x ADC CTA (sub-15)
Local: Vista Verde

15h – Soccer Club x Projeto VemSer-Oriente (sub-13)
Local: Vista Verde

15h – Esplanada FC x Associação Melo FC (sub-13)
Local: Univap Urbanova

16h – Soccer Club x Escola Bulls (sub-11)
Local: Vista Verde

16h – Esplanada FC x Campos de São José (sub-11)
Local: Univap – Urbanova

Botão Voltar ao topo