fbpx
publicidade
𝑝𝘶𝑏𝘭𝑖𝘤𝑖𝘥𝑎𝘥𝑒

Taubaté promove “Agita Comunidade” com atividades esportivas

(Foto: Divulgação/PMT)

A Secretaria de Esportes, Lazer e Qualidade de Vida de Taubaté realiza de 6 a 17 de dezembro o “Agita Comunidade 2”, com o objetivo de celebrar, valorizar e oportunizar vivências de práticas físicas e esportivas para todos os participantes do programa Comum-Unidade em Ação (PCUA).

O evento acontece semestralmente e é um conjunto de eventos específicos de cada uma das modalidades trabalhadas no PCUA, em diferentes locais da cidade, dentro de um período específico e direcionados exclusivamente aos participantes do programa.

A programação é para todos os gostos dentro da atividade física, esporte e lazer, como os festivais de vôlei e natação, torneios de futsal, futebol e tênis, apresentação de lutas, esportes radicais e dança, entre outros.

O programa Comum-Unidade em Ação conta com mais de 30 mil atendimentos por mês. Ao todo, são dez projetos, com 29 modalidades e em 50 locais diferentes, onde as atividades são desenvolvidas, que chegam em cerca 450 turmas.

Cada projeto tem sua metodologia e especificidade, conforme as modalidades trabalhadas e a faixa etária atendida, desde crianças na primeira infância até idosos de 90 anos ou mais.

Confira a programação:

6 de dezembro

Vôlei Adaptado: Ginásio do Abaeté, 8h as 12h

Basquete: Ginásio da CTI, das 18h as 22h

7 de dezembro

Futsal Sub 17: Associação, das 18h as 22h

9 de dezembro

Festival Aquático Adulto: Clube da Volks, das 08h as 12h

Futsal Sub 10: Associação, das 8h as 12h

Futsal Sub 08: AFMT, das 13:30h as 18h

10 de dezembro

Festival Aquático Infantil: Madre Cecília, das 08h as 12h

Futsal Sub 12: SEDES, das 8h as 12h

Futsal Sub 14: SEDES, das 13:30h as 18h

11 de dezembro

Festival de Vôlei: Ginásio do Abaeté, das 18h as 22h

12 de dezembro

Gincana da Ginástica: Ginásio da CTI, das 08h as 12h

Tênis de Campo Adulto/Idoso: SESC, das 09h as 12h / das 18h as 22h

13 de dezembro

Caminhada e Corrida: Pista da CTI, das 07h as 09h

Tênis de Campo Adulto/Idoso: SESC, das 09h as 12h

Finais Futsal: Ginásio Vila Aparecida, 18h as 22h

Festival de Vôlei: Ginásio do Abaeté, das 18h as 22h

14 de dezembro

Finais Tênis de Campo Adulto/Idoso: SESC, 09h as 12h

Tênis de Campo Infantil: Ginásio Vila São Geraldo, 14h as 16h

Beach Tênis: SESC, 18h as 22h

Karatê: Ginásio Parque Jardim das Nações, das 18h as 22h

Ginástica Artística: Ginásio Parque Monteiro Lobato, das 18h as 22h

16 de dezembro

Futebol Sub 14 e Sub 17: Campo da CTI, das 08h as 12h

Skate: Ginásio do Monte Belo, das 08h as 12h

Parkour: Av do Povo, das 08h as 10h

Espetáculo “Vem Dançar”: Auditório SEDES, das 19h as 22h

17 de dezembro

Futebol Sub 08 e Sub 10: SESC, das 10h as 14h

Futebol Sub 12: SESC, das 13h as 17h

Botão Voltar ao topo