fbpx

Medalha José Friggi chega a 40ª edição em São José

Ao todo, serão 54 homenageados com medalhas de mérito esportivo e diplomas, entre eles atletas, idosos, dirigentes e gestores esportivos e um representante da imprensa esportiva. (Foto: Adenir Britto/PMSJC)

A tradicional Medalha de Honra ao Mérito Esportivo José Friggi homenageia nesta quarta-feira (6) os destaques do esporte joseense em 2023.

O evento, que este ano chega a sua 40ª edição, acontecerá no salão social do Clube de Campo Santa Rita, a partir das 19h, e é promovido pela Prefeitura, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida.

Ao todo, serão 54 homenageados com medalhas de mérito esportivo e diplomas, entre eles atletas de base e de alto rendimento, atletas idosos, dirigentes e gestores esportivos e um representante da imprensa esportiva.

Na categoria Mérito Esportivo também será homenageada a família Bakos, pela dedicação ao desenvolvimento do esporte na cidade. Além disso, 21 personalidades que defenderam o esporte joseense e faleceram em 2023 também serão homenageadas.

O clube de Campo Santa Rita fica na Avenida Lineu de Moura s/n, Jardim do Golfe.

História

A Medalha José Friggi foi instituída em março de 1979 pela Lei municipal 2.144. Desde então, uma comissão indica os melhores do ano, entre atletas, dirigentes, técnicos e pessoas que contribuíram para o esporte de São José dos Campos.

O prêmio é uma homenagem a José Friggi, falecido em 24 de dezembro de 1978. Por ser um entusiasta do esporte e uma pessoa de respeito na comunidade, ele recebeu como homenagem póstuma a denominação da honraria.

Homenageados 2023

Categoria homenagem especial família joseense

Família Bakos

Categoria Medalha Mérito Esportivo
Concedida aos atletas e paratletas do Programa Atleta Cidadão e Alto Rendimento

Bárbara Faria Ribeiro – Judô
Beatriz Galvão dos Santos – Damas
Claudemir de Assis Cabral – Chefe da delegação em jogos representativos
Daniel Felipe dos Santos – Wrestling
Erick Rodrigues Pereira – Ciclismo
Janaína do Nascimento – Futsal
João Pedro de Moraes – Futsal
Julia Gabriela Herculano – Taekwondo
Julia Rossetim Letty – Basquete
Luana Batista Rosa – Voleibol
Luara Machado Bandoni – Capoeira
Luís Felipe da Silva – Boxe
Marcos Roberto Ribeiro – Paraciclismo
Maria Clara Ramos – Handebol
Mário Luís David Júnior – Atletismo
Murillo Gonçalves – Supino Raw
Nayara Evangelista – Tênis
Raíssa Prado da Cruz – Ginástica Rítmica
Sabrina Custódia – Paraciclismo
Silmara Ribeiro Oliveira – Karatê
Thales Guedes Monteiro – Basquete
Thulio Toledo Santos – Bocha paralímpica

Categoria Medalha Mérito Esportivo
Concedida aos destaques em competições para idosos

Maria Madalena Lobo – Natação
Valquir Silva de Morais – Damas

Categoria Medalha Mérito Esportivo
Imprensa Esportiva

Larissa Corrêa Muradi – Apresentadora do programa “Os Donos da Bola” da TV Band Vale

Categoria Diploma Mérito Esportivo

Adalberto Corra
Adriano Uchôas Américo
André Carlos dos Santos
Antônio Gerson de Araújo
Arnaldo Gentil Menani
Bruno Vasconcelos
Celso Gomes
Chagas Júnior
Cinthia Reis Vargas
Diego Daniel Ribeiro
Edward Rasquinha
Elenilda Pereira Ferraz
Fabiano Barros
Fernanda Pasquarelli
Fernando Domingues Guimarães
Filipi Portes
Gustavo Assad
João Pedro Mourão
José Camillo Neto
Larissa Nascimento Silva
Luís Silva Assunção
Marcelo Ribeiro de Oliveira
Paulo Henrique Tanaka
Ricardo César Alves Ferreira
Roberto Cursino dos Santos
Saulo Rodrigo Figueredo
Sidney Ferreira
Yuka Osako

Categoria Homenagem Póstuma

Alberto Barchiochi
Altamirando Negrão Palma
Antônio Simões
Clóvis Cunha
Geraldo Silva (Pato)
Joel de Almeida
José Gilson Gonçalves Campo
José Lauro Friggi
José Luiz (Pantera)
José Luiz Novaes
José Miragaia Ferri
José Sérgio Dos Santos
José Wenceslau Palmares
Josino Resende
Luiz Carlos Difa
Luiz Galban
Nélson de Souza (Bilacão)
Odilon dos Santos
Osvaldo Moreira (Barata)
Raul Javier Xupawqui (Chileno)
Willy Pecher

Botão Voltar ao topo