fbpx

Ubatuba divulga programação da 100ª Festa de São Pedro Pescador

Festividade terá apresentações culturais, comidas típicas, shows musicais e muitas outras atrações

Renato Teixeira Show Pai e Filho, Originais do Samba, Bandas Circuladô de Fulô e Bicho de Pé são algumas das atrações musicais que animarão a 100ª Festa de São Pedro Pescador de Ubatuba que será realizada de 23 a 29 de junho na Praça de Eventos da cidade, localizada na Avenida Iperoig.

Para comemorar o primeiro centenário da festa, a programação está recheada de apresentações culturais, comidas típicas, shows, corrida de canoas, procissão marítima e uma exposição que contará um pouco da história da festividade que homenageia o padroeiro dos pescadores e valoriza a tradição, a fé e a cultura caiçara.

Serão sete dias de festa que terá início com a procissão do mastro de São Pedro Pescador, que sairá da Igreja Matriz, percorrerá a procissão de canoas caiçaras pela Prainha do Matarazzo até chegar ao local da festa para a grande benção e abertura oficial do evento. O primeiro dia da comemoração também conta com o tradicional concurso “Rainha dos Pescadores”.

Com atrações de renome nacional e apresentações de artistas locais, a programação exalta a cultura caiçara e suas diversas representações.

A 100ª Festa de São Pedro Pescador é organizada pela Prefeitura de Ubatuba, por meio da Fundação de Arte e Cultura (Fundart).

Confira a programação completa da festa:

Dia 21 – quarta-feira

19h30: Abertura da exposição “100 anos da Festa de São Pedro Pescador” no Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

Dia 23 – sexta-feira

19h: Procissão do Mastro de São Pedro Pescador (Saída da Igreja Matriz)

19h: Procissão de Canoas Caiçaras (Saída da Prainha do Matarazzo)

19h30: Benção do Mastro de São Pedro (Avenida da Festa)

20h: Abertura oficial com o Grupo Sons da Lira

21h30: Concurso Rainha dos Pescadores

22h30: Banda Palace

Dia 24 – sábado

09h: Folia do Divino (Ilha dos Pescadores)

15h: O Grito de Maria

16h: Grupo Orgulho Caipira de Lagoinha

18h: Grupo Concertada

19h30: Banda Diabaria

20h30: Quadrilha do Curtiço do Itaguá

21h: Carol Nogueira

23h: Originais do Samba

Dia 25 – domingo

09h: Corrida de Canoas Caiçaras

13h: Premiação da Corrida de Canoas Caiçaras

13h30: Fandango Bacurau

15h: Ieda Terra

17h: Coral Indígena Aldeia Renascer

18h: Grupo Cantamar

19h: Leilão de Remos

20h30: Orquestra de Viola de Caraguatatuba

22h30: Banda Kauze

Dia 26 – segunda-feira

18h30: Sementes do Prumirim

20h: Trio de Vento

21h30: Banda 70 Brasil

23h: Leandro Cesar e Juliano

Dia 27 – terça-feira

18h30: Coral Indígena Nhamambu Nhemopuã (Aldeia Boa Vista)

19h: Fandango Mestre Pedrinho

20h: Pizeiro dos Meninos

21h30: Grupo Batukada Muleke

23h: Banda Circuladô de Fulô

Dia 28 – quarta-feira

18h30: Fandango Ciranda Caiçara

20h: Samba do Banana

21h30: Banda Bicho de Pé

23h: Baile de Fandango

Dia 29 – quinta-feira

13h: Procissão Marítima e “Benção dos Anzóis”

15h: Missa Campal

18h: Congada de Bastões de São Benedito do Puruba

19h: Fandango Caiçara

20h: Karina Braz

21h: Dança da Fita do Itaguá

22h: Renato Teixeira Show Pai e Filho

Botão Voltar ao topo