fbpx
publicidade
𝑝𝘶𝑏𝘭𝑖𝘤𝑖𝘥𝑎𝘥𝑒

Taubaté vence o São José e vira vice-líder do grupo no Paulista Sub20

(Foto: Joe Magrones)

A quarta rodada do Paulistão Sub-20 foi finalizada na manhã desta segunda-feira (8). O Taubaté visitou o São José, no estádio Martins Pereira, em São José dos Campos, e venceu por 3 a 0.

Com o resultado, o Taubaté chegou a nove pontos e aparece na vice-liderança do Grupo 11, que tem o Palmeiras como líder, com 12. O São José está em terceiro lugar, com seis pontos.

A chave já tinha contado com a vitória do Palmeiras, por 2 a 0, diante do Atlético Guaratinguetá, e do Manthiqueira, por 3 a 1, contra o Joseense.

Na primeira fase, os 78 times foram divididos em 13 grupos com seis integrantes, que jogam em turno e returno. Ao fim de dez rodadas, os dois melhores de cada grupo avançam junto com os seis melhores terceiros colocados gerais.

Segunda e terceira fases também serão disputadas em grupos. Depois disso, o sistema muda para mata-mata, das quartas de final até a final, sempre em dois jogos.

Confira os resultados desta rodada:
4/05
Monte Azul 2 x 2 XV de Jaú
Guarani 2 x 2 Independente
Tanabi-SP 3 x 2 América

5/05
Ferroviária 5 x 0 Taquaritinga
Capivariano 1 x 1 Comercial Tietê
XV de Piracicaba 2 x 2 Rio Branco
São Bento 1 x 0 Salto
Ituano 1 x 0 Sharjah Brasil
Flamengo 2 x 0 Barcelona
Portuguesa 4 x 1 Guarulhos
Ska Brasil 0 x 3 Juventus
EC São Bernardo 2 x 2 Mauá

6/05
Palmeiras 2 x 0 Atlético Guaratinguetá
Inter de Bebedouro 0 x 1 CA Bandeirante
Francana 0 x 0 Comercial
Botafogo 0 x 1 Batatais
Novorizontino 5 x 0 Catanduvense
Inter de Limeira 2 x 1 Rio Claro
Velo Clube 6 x 0 União São João
Ponte Preta 2 x 1 Brasilis
Guaçuano 3 x 2 Aguaí
Desportivo Brasil 6 x 2 Oeste
Audax 1 x 1 Nacional
Manthiqueira 3 x 1 Joseense
União Suzano 1 x 1 União Mogi
São Caetano 0 x 0 Água Santa
Olímpia 1 x 2 Fernandópolis
Bandeirante 3 x 0 Santacruzense
Araçatuba FC 4 x 0 Tupã
VOCEM 0 x 1 José Bonifácio
Lemense 4 x 1 São Carlos

7/05
Ibrachina 1 x 2 Red Bull Bragantino
Mogi Mirim 0 x 2 Itapirense
São Paulo 2 x 0 Grêmio Osasco
Corinthians 6 x 0 ECUS
Santos 3 x 1 Jabaquara
Mauaense 2 x 0 Portuguesa Santista
Mirassol 3 x 1 Rio Preto

8/05
São José 0 x 3 Taubaté

Botão Voltar ao topo