fbpx

CBAt convoca 62 atletas para o Sul-Americano Sub-20 de Bogotá

O Brasil terá uma delegação forte, com 32 representantes na categoria feminina e 30 na masculina

Camila Flach
(Foto: Thiago Soares/CBAt)

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou na quarta-feira (19/4) uma lista de 62 atletas – 32 no feminino e 30 no masculino – para integrarem a seleção que representará o País no Campeonato Sul-Americano Sub-20, a ser realizado de 19 a 21 de maio, em Bogotá, na Colômbia. O Brasil busca manter a sua longa hegemonia na competição.

O presidente do Conselho de Administração da CBAt, Wlamir Motta Campos, anunciou os nomes dos convocados, com seus clubes e treinadores ao vivo pela TV Atletismo Brasil pelo YouTube da entidade.

“Não quero colocar pressão em ninguém, muito pelo contrário, mas estou bem confiante no desempenho da seleção em função dos bons resultados obtidos em Cascavel”, disse Wlamir. “O Sul-Americano é um momento de o atleta crescer, brilhar e se firmar, sendo observados por olheiros de Universidades dos Estados Unidos.”

Os atletas foram chamados com base nos resultados do Campeonato Brasileiro Interclubes Loterias Caixa da categoria, disputado de 7 a 9 de abril, em Cascavel, Paraná, e no Ranking Brasileiro em cada prova individual – masculino e feminino –, no período de 1 de janeiro de 2023 a 9 de abril de 2023.

No anúncio, o presidente da CBAt deu um destaque especial a Yuri Moreira Benites, indígena da etnia Guarani Kaiowá, de Mato Grosso do Sul, convocado para o lançamento do dardo, neste dia 19 de abril em que é comemorado no Brasil o Dia dos Povos Indígenas.

“Que os atletas façam o melhor por eles mesmos, pela família, treinadores, clubes e pelo Brasil. Sejam todos muito bem-vindos à seleção brasileira”, comentou Wlamir, que teve ao seu lado dos dois convocados – Helena Mees Valério e Samuel Costa Santana -, que participam do Camping de Meio Fundo e Fundo Sub-20, que está sendo realizado de segunda (17/4) a sexta-feira (21/4), no Centro Nacional Loterias Caixa de Desenvolvimento do Atletismo, na cidade de Bragança Paulista (SP).

“A expectativa é muito grande e espero fazer um bom resultado”, disse Helena, de 17 anos, que juntamente com a sua irmã gêmea, Ana Mees, também convocada para a seleção, pretendem estudar nos Estados Unidos.

Já Samuel Santana, campeão brasileiro dos 3.000 e dos 5.000 m, quer brigar por medalhas em Bogotá. “Sei que a altitude vai pegar (2.625 m em relação ao nível do mar), mas o objetivo é fazer o melhor e terminar entre os três primeiros”, afirmou o atleta, também de 17 anos.

Um dos destaques da equipe é Renan Gallina, campeão brasileiro dos 100 e dos 200 m, que já está qualificado para o Campeonato Mundial Adulto de Budapeste, na Hungria, que será disputado de 19 a 27 de agosto.

Os atletas convocados

Feminino
Tainara Mees (AATI-SC) – 100 m – heptatlo – 100 m com barreiras
Suellen Vitória Silva de Sant’Anna (AFFV-RJ) – 200 m – 100 m
Larissa Regina de Jesus (PM São José dos Pinhais-PR) – 200 m
Júlia Aparecida Rocha Ribeiro (IPEC-PR) – 400 m
Lays Cristina Rodrigues (Corville-SC) – 100 m com barreiras
Camille Cristina de Oliveira (AE Barra Bonita-SP) – 400 m com barreiras
Amanda Miranda da Silva (PM Cianorte-PR) – 400 m com barreiras
Luise Rosa Braga (CASO-DF) – 800 m – 1.500 m
Stefany dos Santos Ribeiro (AASF-BA) – 800 m
Helena Mees Valério (PM São José dos Pinhais-PR) – 1.500 – 3.000 m
Ana Mees Valério (PM São José dos Pinhais-PR) – 3.000 m – 5.000 m
Luísa Monteiro Almeida (Sogipa-RS) – 5.000 m
Juliany Francisca da Costa (PM Cianorte-PR) – 3.000 m com obstáculos
Gabriela de Freitas Tardivo (IPEC-PR) – 3.000 m com obstáculos
Gabrielly Cristina dos Santos (FECAM/ASSERCAM-PR) – 10.000 m marcha atlética
Gabrielly Pereira Neves (CASO-DF) – 10.000 m marcha atlética
Vanessa Sena dos Santos (AD Centro Olímpico-SP) – salto em distância
Maria Eduarda Candido Teixeira (ADC São Bernardo-SP) – salto em distância
Maria Eduarda de Oliveira (AD Barra Bonita-SP) – salto em altura
Gabriela Araújo Gil de Sá (AA Paranavaí-PR) – salto em altura
Beatriz Cristaldo dos Santos (Instituto Foz do Iguaçu-PR) – salto triplo
Geovana da Silva (Criciúma-SC) – salto triplo
Ana Mycal dos Santos (Pinheiros-SP) – salto com vara
Izabella Lindolfo Neves (AA Paranavaí-PR) – salto com vara
Taniele Rodrigues Jesus da Silva (Pomerode-SC) – arremesso do peso
Maria Eduarda Dantas de Matos (APCEF-MG) – arremesso do peso e lançamento do disco
Camila Flach (AATI-SC) – lançamento do disco
Gabriella Cazoti Barcellos (CAES-ES) – lançamento do dardo
Sofhia Carolina Antonio (Clã Delfos-MG) – lançamento do dardo
Agnys Eduarda Ribeiro dos Santos (FECAM/ASSERCAM-PR) – lançamento do martelo
Nathaly Pinto Midon (SOGIPA-RS) – lançamento do martelo
Júlia Marconato Leite (Clube dos Bancários de Marília-SP) – heptatlo

Masculino
Renan Correa de Lima Gallina (AA Maringá-PR) – 100 e 200 m
João Vitor Pereira de Melo (ASPMP-SP) – 200m
Elias Oliveira dos Santos (IPEC-PR) – 400 m
Vinícius Moura Galeno (CASO-DF) – 400 m
José Eduardo Mendes da Silva (AETA-SP) -110 m com barreias
Thiago Resende Ornelas dos Santos (AETA-SP) -110 com barreiras
Vinícius de Brito (AA Rio do Sul-SC) – 400 m com barreiras
Samuel Vinícius dos Santos (ABDA-SP) – 400 m com barreiras
Gabriel Porfírio dos Santos (AERO-RN) – 800 m
Marco Túlio Silva Gonçalves (Praia Clube-MG) – 800 m
João Pedro Alves (Barra do Garças-MT) – 1.500 m
Samuel Costa Santana (Praia Grande-SP) – 3.000 m – 5.000 m
Bruno Diego do Prado (Orcampi-SP) – 3.000 com obstáculos
Otávio Henrique Vicente (Corville-SC) – 10.000 marcha atlética
Klaubert Emanoel Franca (CASO-DF) – 10.000 m marcha atlética
Eric Guedes Cardoso (AA Paranavaí-PR) – salto em altura
Eron Maciel de Araújo (APA-SP) – salto em altura
Matheus Aparecido de Barros (AA Paranavaí-PR) – salto em distância e 100 m
Gabriel Fernandes Manarin (Rio do Sul-SC) – salto triplo
Aurélio Miguel Leite (AD Centro Olímpico-SP) – salto com vara
Andreas Lothar Uber Kreiss (Jaraguá do Sul-SV) – salto com vara
Alberto Rodrigues dos Santos Filho (Nipo Brasileira de Araçatuba-SP) – arremesso do peso e lançamento do disco
Vitor Oliveira de Souza (FECAM/ASSERCAM-PR) – arremesso do peso
Arthur Monteiro Curvo (AABB -MT) – lançamento do dardo
Yuri Moreira Benites (Guarani Kaiowá-MS) – lançamento do dardo
Juan Anding (Corville-SC) – lançamento do disco
Henrique dos Santos Guse (Jaraguá do Sul-SC) – lançamento do martelo
Luiz Arthur Caetano da Silva Santos (APCEF-MG) – decatlo
Mayron Lucas dos Santos Gomes (APCEF-MG) – decatlo

Botão Voltar ao topo