fbpx
publicidade
𝑝𝘶𝑏𝘭𝑖𝘤𝑖𝘥𝑎𝘥𝑒

São José Wrestling conquista 24 medalhas no Brasileiro em SP

São José Wrestling foi campeão por estado e vice por equipe na competição: ao todo foram 24 medalhas conquistadas. (Foto: Divulgação/PMSJC)

A equipe São José Wrestling conquistou 24 medalhas no Campeonato Brasileiro Interclubes – CBI e Campeonato Brasileiro Sub-17 de Wrestling 2023, disputado no último sábado e domingo (11 e 12) no ginásio do Centro Esportivo Mané Garrincha, Ibirapuera, em São Paulo.

Foram seis medalhas de ouro, oito de prata e 10 de bronze. Competindo com uma delegação de 41 atletas (25 da equipe do Atleta Cidadão e 16 do alto rendimento), o São José foi campeão por estado e vice por equipe na competição.

O campeonato reuniu os melhores lutadores do Brasil, que competiram nos estilos greco-romano masculino e livre (masculino e feminino).

Da equipe principal, a atleta olímpica Laís Nunes confirmou seu favoritismo e levou o ouro no estilo livre até 62 kg. Outros destaques foram Brenda Aguiar, ouro no estilo livre até 72k e Eduard Soghomonyan, campeão no greco-romano até 130 kg.

Laís, Eduard, Brenda e Ronisson Santiago (prata no greco-romano até 87 kg) garantiram vaga no Campeonato Pan-Americano, que acontecerá de 4 a 7 de maio em Buenos Aires, na Argentina.

Os medalhistas de ouro do sub-17 foram Beatriz Calasans (estilo livre até 61kg), Luan Borges (greco-romano até 60kg) e Luiz Eduardo Zednik (estilo livre até 65kg). Eles ainda terão uma seletiva pela frente contra o melhor colocado do ranking em suas categorias para garantir vaga na Pan da Argentina.

Confira todos os medalhistas joseenses no Brasileiro:

Equipe Alto Rendimento

Ouro

Estilo livre
Laís Nunes (62kg)
Brenda Aguiar (72kg)

Greco-romano
Eduard Soghomonyan (130kg)

Prata

Estilo livre
Munique Calasans (59kg)
Grabriela Rocha (68kg)
Meiriele Charamba (76kg)
Daniel dos Santos (57kg)
Vinícius Inácio (Atleta Cidadão – 61kg)
Gabriel Silva (125kg)

Greco-romano
Ronisson Santiago (87kg)
Eduardo Oliveira (Atleta Cidadão – 63kg)

Bronze

Estilo livre
Letícia Rodrigues (Atleta Cidadão – 50kg)
Karoline Santana (62kg)
Sophia Abrantes (Atleta Cidadão – 65kg)

Greco-romano
Adil Hendresson (87kg)
Renan Reis (Atleta Cidadão – 63kg)

Equipe Atleta Cidadão

Ouro

Estilo livre
Beatriz Calasans (61kg)
Luiz Eduardo Zednik (65kg)

Greco-romano
Luan Borges (60kg)

Bronze

Estilo livre
Fernanda Barbosa (57kg)
Bernardo Alevato (55kg)
Rafael Reis (65kg)
João Pedro Gutierrez (71kg)
João Pedro Reis (71kg)

Botão Voltar ao topo