fbpx

Primeira rodada da Copa Popular em São José tem média de 3,5 gols por partida

Lance da partida entre Cruzeiro do Sul 0 x 2 Sport Club RC na abertura da Copa Popular de Futebol Amador de São José dos Campos. (Foto: Adenir Britto/PMSJC)

A primeira rodada da Copa Popular de futebol amador, promovida pela Prefeitura de São José dos Campos, foi realizada no último domingo (5).

Foram 30 jogos disputados, nas quatro divisões, com um total de 107 gols marcados e média de 3,5 por partida.

A segunda rodada acontecerá no próximo domingo (12). O torneio é dividido em quatro séries: AP1 (amador popular da 1ª divisão), AP2 (amador popular da 2ª divisão), AP3 (amador popular da 3ª divisão) e AP4 (amador popular da 4ª divisão).

As finais das quatro divisões acontecerão no dia 9 de julho no estádio Martins Pereira.

AP 40 anos

No sábado (4) foi disputado o primeiro confronto válido pelas oitavas de final da categoria AP40, referente à temporada 22, com 35 gols marcados em oito partidas. Os jogos de volta acontecerão no dia 11 de fevereiro.

Confira abaixo os resultados dos jogos disputados no fim de semana:

1ª Rodada – 05/02 – domingo

Série AP1
Ajax São Sebastião 4 x 2 RB Sport
Bola+1 3 x 2 Mariana F.C
Cruzeiro do Sul 0 x 2 Sport Club RC
Maracanã E.C 3 x 1 PSV do Vale
Real Interlagos 0 x 1 Inter de Valência
Oz Galacticos Joseenses 0 x 0 Celtic do Vale
Vila Paivense 3 x 1 Sporting Futebol Club SJC
Folga: Freitas FC

Série AP 2
Unidos do Galo 0 x 2 Renascer Futebol Clube
Real Norte 2 x 1 Atlético Nova Esperança
Real Zona Sul 2 x 2 Sport Galo Branco
Pinheirinho 3 x 3 União Portela SC
Pinheiros 2 x 2 C.A.A.V.
Estrela do Vale 3 x 2 Atlético 31 SC
Unidos da Leste 3 x 1 Manchester RC
Folga: Unidos do Banhado

Série AP 3
Por do Sol 2 x 1 Audax FC
Amigos da ZN 0 x 3 Monterrey
Bixo Solto 1 x 0 Fenix Sul
Atlético São José 3 x 4 Barra Velha FC
Jaúmaica FC 5 x 0 Real 22
Real Colonial 2 x 1 Vasco da Gama
A.A. Vila Cristina 6 x 0 100/Atlético Paulista
Folga: River Leste

Série AP 4 – Grupo A
Clube Atlético RB 0 x 4 Águia United
Diamante Negro 1 x 1 Brothers FC
Buquirinha FC 2 x 0 Juventude
Cruz Imperial 3 x 1 CFAL
A.E. Santa Luzia 00 (WO) x 03 Portuguesa FC

Série AP 4 – Grupo B
Amigos da Norte 0 x 5 Atlético São Vicente
Arsenal Zona Sul 1 x 1 Athletico Mariana
Boa Vista 2 x 2 King´s Zona Sul
Estrela da Leste 1 x 1 Olaria
Vila Real F.C 2 x 1 Santa Inês 1 F.C

Oitavas de final AP40 – sábado 04/02
SE Mirante 1 x 6 Paraiso do Sol
Pinheirinho 0 x 4 Corinthians
Atlético Vila Guarani 0 x 3 AE Vila Tesouro
Real Rio Comprido 1 x 1 Palestra EC
Treze de Maio 3 x 4 Vasquinho
GR Sertãozinho 0 x 2 Cruzeiro do Sul
Mixto FC 1 x 0 Sport Atlético
Vista Verde 6 x 3 Vila Paiva

Botão Voltar ao topo