CBAt confirma delegação brasileira em Poços de Caldas

A seleção terá 37 atletas no adulto, sub-20 e sub-18 e também no revezamento 4x2000 m adulto misto na disputa do Campeonato Sul-Americano, dia 22, que é seletivo para o Mundial de Bathurst, na Austrália, em 18 de fevereiro

Prova feminina de 10 km na Copa Brasil
(Foto: Wagner Carmo/CBAt)

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) confirmou, em nota oficial divulgada nesta sexta-feira (13/1), a delegação brasileira que disputará o Campeonato Sul-Americano de Cross Country, que será realizado no dia 22 de janeiro, um domingo, no Parque Ecológico Municipal Jardim Esperança, na cidade de Poços de Caldas, Minas Gerais, a partir das 8 horas, com os 10 Km adulto masculino. A última prova, o revezamento 4 x 2.000 m adulto começa às 12:35.

A competição será aberta ao público. A entrada é franca, não havendo necessidade de apresentação de ingresso. E também será transmitida ao vivo pelo Canal do YouTube da CBAt. Informações como programa horário, lista de atletas e países participantes, bem como resultados poderão ser consultadas no minissite da CBAt.

O Sul-Americano de Poços de Caldas servirá como qualificação para todos os atletas do continente para o Campeonato Mundial de Cross Country, marcado para o dia 18 de fevereiro, em Bathurst, na Austrália. Serão convocados os atletas campeões sul-Americanos, nas provas individuais do adulto e sub-20, desde que sejam cumpridos os requisitos da World Athletics.

O presidente do Conselho de Administração da CBAt Wlamir Motta Campos será o chefe de Equipe, Fernando dos Reis o delegado técnico da CBAt e Adauto Domingues foi nomeado como treinador chefe da seleção brasileira.

A seleção brasileira em Poços de Caldas:

10 km Adulto
Feminino
Jéssica Ladeira Soares (FECAM/ASSERCAM-PR)
Maria Lucineida Moreira (Projeto Atletismo Campeão-PE)
Núbia de Oliveira Silva (APA-Petrolina-PE)
Glauciele de Oliveira de Souza (Elite Runners-RJ)
Mirelle Leite da Silva (Projeto Atletismo Campeão-PE)
Mary Emannuella da Costa Oliveira (ASPA-PB)
Masculino
Fábio Jesus Correia (SPFC-SP)
Marciel Miranda de Almeida (CARN-RN)
Everton Silva Lima (APA-Petrolina-PE)
Clayton Elias Gomes (ASUFAM-SP)
Valério de Souza Fabiano (GAE-ES)
Juliano de Araújo (CARN-RN)

8 Km Sub-20 – Masculino
João Brenno de Moraes Almeida (ITA-MT)
Vítor Miguel Redlinski (FME Timbó-SC)
Samuel Costa Santana (Atletismo Casa do Garoto de Tupã-SP)
Bernardo Luiz Prior (APA-RS)
Marco Túlio Silva Gonçalves (Praia Clube-MG)
João Pedro Alves (Barra do Garças-MT)

6 Km Sub-20 – Feminino
Gabriela de Freitas Tardivo (IPEC-PR)
Ana Mees Valério (PM São José dos Pinhais-PR)
Helena Mees Valério (PM São José dos Pinhais-PR)
Caroline de Oliveira Gomes (MEM-SP)
Marcella Cocenza Marinelli (Orcampi-SP)
Stefany dos Santos Ribeiro (AASF-BA)

6 km Sub-18 Masculino
Manuel Tsiwario (Barra do Garças-MT)
Júlio César Sousa Ferreira (ASPA-PB)
Adoniram Carey de Oliveira (Jacareí Atletismo-SP)
Gabriel José Padilha Ferraz (SME/Rolândia-PR)

4 km Sub-18 Feminino
Luísa Monteiro de Almeida (Sogipa-RS)
Ewellyn Stefani Pereira de Souza (CARN-RN)
Isabele dos Santos Carlos (Clã Delfos-MG)
Júlia Silva Gonçalves (Barra do Garças-MT)

4×2.000 m Misto
July Ferreira da Silva (AA Paranavaí-PR)
Letícia Almeida Belo (ABDA-SP)
Jéssica Ladeira Soares (FECAM/ASSERCAM-PR)
Jânio Marcos Gonçalves Varjão (Barra do Garças-MT)
Leandro Alves Prates (E.C. Pinheiros-SP)
Victor Hugo Alves Santos (AAARP-SP)

Chefe de Equipe – Wlamir Leandro Motta Campos
Delegado – Fernando dos Reis
Treinador Chefe – Adauto Domingues (SP)
Treinadores
Elvis Conceição de Santana (SP)
Dione D Agostini Chillemi (PR)
Marcos Gomes da Silva (RN)
Sivirino Souza dos Santos (MT)
Comissão Médica
Médico – Mauro Antonio Moreira (SP)
Fisioterapeuta – Kamilla Felix Miranda de Araújo (SP)
Massoterapeuta – Jadson Alves dos Santos (SP)

PROGRAMA HORÁRIO
8:00 – 10 Km Adulto Masculino
8:55 – 10 Km Adulto Feminino
9:50 – 6 Km Avulso Masculino e Feminino (*)
10:30 – 8 Km Sub-20 Masculino
11:10 – 6 Km Sub-20 Feminino
11:40 – 6 Km Sub-18 Masculino
12:10 – 4 Km Sub-18 Feminino
12:35 – 4×2.000 m Adulto Misto
(*) Maiores de 18 anos

Botão Voltar ao topo