2ª Jornada de Urgência e Emergência do Samu terá nove palestrantes em Ilhabela

Share:

A 2ª Jornada de Urgência e Emergência do Litoral Norte, que acontece nos próximos dias 25 e 26 de outubro, no auditório do Paço Municipal de Ilhabela, irá receber nove palestrantes para o workshop de capacitação dos profissionais.

As palestras terão início na sexta-feira (25), com Luciano Silva, da Comissão Nacional de Urgência, com o tema: Enfermagem em práticas avançadas no APH. No sábado (26), o dia é mais intenso, com os outros oito palestrantes, que irão abordar temas como Organização e Gerenciamento de um IMV, Importância da Condução Segura Durante Transporte de Vítimas, Conceito e Aplicação Prática de RMC, entre outros assuntos.

Em sua primeira edição, em 2018, o evento contou com mais de 200 pessoas, que assistiram a palestras de especialistas.

A 2ª Jornada de Urgência e Emergência do Litoral Norte tem o apoio da Secretaria de Saúde, do Cofen e Cobeem.

Confira a programação:

2ª Jornada de Urgência e Emergência do Litoral Norte

25 de outubro

19h às 20h – Abertura solene

20h às 20h30 – Confraternização

20h30 às 21h30 – Conferência de abertura

Palestra: Enfermagem em práticas avançadas no APH

Palestrante: Luciano Silva (Comissão Nacional de Urgência)

26 de outubro

8h às 8h30 – Café da manhã

8h30 às 9h20 – Palestra: Organização e Gerenciamento de um IMV

Palestrante: Sergio Dias Martuchi (Comissão Nacional de Urgência)

9h20 às 10h10 – Palestra: Importância da Condução Segura Durante Transporte de Vítimas

Palestrante: Silene Celerino da Fonseca (Grau – SP)

10h10 às 11h – Palestra: RMC – Conceitos e Aplicação Prática

Palestrante: Lucas Certain

11h às 11h50 – Palestra: Avaliação e Atendimento traumatizado Multissistêmico em Sala de Emergência

Palestrante: Matheus Arci (Hospital Sírio Libanês)

12h às 13h30 – Almoço

13h30 às 15h30 – Mesa Redonda: Dor Torácica

Mediador: Antonio Claudio de Oliveira (Cobeem)

Mesa Redonda: Acidente Vascular Cerebral

Mediador: Mauro Ribas (Hospital Israelita Albert Einstein)

Mesa Redonda: Insuficiência Respiratória Aguda

Mediador: Marisa Malvéstio (Comissão Nacional de Urgência)

15h30 às 16h20 – Palestra: Parada Cardiorrespiratória no Trauma

Palestrante: Rosimey Romero Thomaz (Cobeem)

16h20 às 17h – Palestra: O Suporte Intermediário de Vida em Ilhabela

Palestrante: Fábio Luiz Silva (Samu Ilhabela)

17h – Encerramento