Ilhabela divulga extensa programação de aniversário da cidade

Share:
Cantor Leonardo abre a programação musical. (Foto: Caio R)

Está chegando uma das datas mais importantes de Ilhabela: o aniversário de 214 anos de Emancipação Político-Administrativa, que será comemorado no dia 3 de setembro. Para celebrar a data, a Prefeitura elaborou uma extensa programação cultural, esportiva e muito mais.

A programação terá início no dia 29 de agosto com a abertura do Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário e segue até o dia 30 de setembro com programação diversificada que conta com culto evangélico, Miss Ilhabela, Regata da Festa de Aniversário da Cidade, Corrida Pedestre “Cidade de Ilhabela”, hasteamento do Pavilhão Nacional em comemoração à Semana da Pátria, 1ª Etapa do 8º Circuito de Vôlei de Praia, quartas de final (2ª Divisão) e Missa em Ação de Graças pelo Aniversário da Cidade.

“Preparamos uma programação com diversas atividades para que todos possam participar das comemorações. Muitas melhorias serão entregues durante a programação de aniversário e contamos com a presença de toda a população”, declarou a prefeita Maria das Graças Ferreira, a Gracinha.

O dia 3 de setembro será perfeito para sair com toda a família, tomar sorvete e comer pipoca enquanto assiste ao tradicional desfile Militar, Cívico e Estudantil, no Centro da cidade. As atividades começam a partir das 8h, com o hasteamento dos Pavilhões Nacional, Estadual e Municipal, na Praça das Bandeiras, na Vila. No local, serão distribuídas mudas de plantas nativas da Mata Atlântica, produzidas pelo Viveiro Municipal Aroeira.

A programação continua às 16h, com Sessão Solene de Comemoração pelo aniversário da cidade, na Câmara Municipal.

E nada de ficar em casa na noite da celebração, pois a voz do cantor Leonardo “Não Aprendi Dizer Adeus”, “Deixaria tudo”, “Temporal de Amor”, “Pense em Mim”, “Liga lá em casa” e muitos outros sucessos subirá ao palco por volta das 22h. O cantor Leonardo promete colocar todo mundo para dançar na Praça de Eventos e Lazer do Galera, na Água Branca.

Confira a programação completa do Aniversário da Cidade:

29/8 – Quinta-feira

19h30 – Abertura do Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário

Local: Fundaci – Vila

30/8 – Sexta-feira

19h – Culto Evangélico

Local: Igreja Assembleia de Deus (Ministério de Santos) – Itaquanduba

21h – Miss Ilhabela 2019

Local: Esporte Clube Ilhabela – Vila

31/8 – Sábado

11h – Regata Festa de Aniversário da Cidade

Local: Escola de Vela Lars Grael – Pequeá

19h30 – Abertura do Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário

Local: Fundaci – Vila

20h – Deivid Soares e Banda

21h – Sorteio da ordem dos desfiles do “Carnaval 2020” e apresentação das Escolas de Samba

Local: Praça de Eventos e Lazer do Galera – Água Branca

1/9 – Domingo

8h – Hasteamento do Pavilhão Nacional em comemoração à Semana da Pátria

Local: Mirante do Morro da Cruz

9h – 1ª Etapa do 8º Circuito de Vôlei de Praia

Local: Pequeá

14h – Quartas de Finais (2ª Divisão) – MDM F.C. x Prainha F.C.

Local: Estádio Ferreirão – Itaquanduba

16h – Sociedade Esportiva Palmeiras (Sub23) x Seleção de Futebol de Ilhabela (Principal)

Local: Estádio Ferreirão – Itaquanduba

19h30 – Missa em Ação de Graças pelo Aniversário da Cidade

Local: Paróquia Nossa Senhora D´Ajuda – Vila

20h – Show Banda Yeshua

22h – Show Ton Carfi

Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca

2/9 – Segunda-feira

19h – Amistoso de Aniversário da Cidade

Amigos do Falcão x Seleção de Futsal de Ilhabela

Local: Ginásio Oscar Schimdt – Barra Velha

20h – Show Helinho do Pagode

22h – Show Art Popular

Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca

3/9 – Terça-feira

8h – Hasteamento dos Pavilhões Nacional, Estadual e Municipal

Local: Praça das Bandeiras – Vila

9h – Desfile Militar, Cívico e Estudantil

Local: Rua Dr. Carvalho – Vila

15h – Apresentação da Nova Frota de Transporte Público

Local: Rua Prof. Malaquias de Oliveira Freitas – Barra Velha

17h – Sessão Solene de comemoração ao Aniversário da Cidade

Local: Câmara Municipal de Ilhabela

20h – Show Geração Sertaneja

22h – Show Cantor Leonardo

Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca

6/9 – Sexta-feira

13h – Inauguração de Servidão Pública Cambaquara

Local: São Pedro – Sul da Ilha

17h – Festival de Fanfarras – FESTFAN

Local: PEII – Barra Velha

20h – Amistoso de Futsal Feminino

Seleção de São Sebastião x Seleção de Ilhabela

Local: Ginásio Oscar Schimdt – Barra Velha

7/9 – Sábado

9h – Torneio de Bocha – “Nelsinho e Amigos”

Local: Praia do Perequê

19h – Baile Flash Back

Local – Vila

8/9 – Domingo

9h – Torneio de Malha “Nelsinho e Amigos”

Local: praia do Perequê

10h – Corrida de Canoa Caiçara “Antonio Carlos dos Reis – Carlito”

Saída: Praia do Perequê / Chegada: Vila

19h – Baile Flash Back

Local – Vila

9 a 13/9 – Segunda-feira

8h às 17h – Feira Literária do Sul da Ilha

Local – Quadra da E. M. Sebastião Leite – Bexiga

12/9 – Quinta-feira

16h – Entrega do Mirante do Barreiros “Eng° Maria Luiza N. Salomão C. Rodrigues” e Praça “ Marco Antônio Vieira de Carvalho”

Local: Barreiros, Norte da Ilha

17h30 – Entrega da reforma e ampliação da UBS

“Maria Aparecida Siqueira Reale – Dona Cidoca”

Local – Vila

18h – Apresentação do Plano Municipal de Saneamento Básico

Local: Auditório do Paço Municipal – Perequê

13/9 – Sexta-feira

10h – Entrega da reforma e ampliação E.M. Profª Nilce Terezinha Salinas e entrega da Iluminação da Escadaria

Local – Ilha de Vitória (Comunidades Tradicionais)

13h30 – Inauguração da Casa Caiçara

Local – Saco da Sombrio (comunidades Tradicionais)

14/9 – Sábado

10h – Copa Suzuki

Local – YCI – Vila

15h – Arte na Praça

Local: Praia de Castelhanos

17h – Corrida Pedestre Cidade de Ilhabela

Largada: Praça Allan Kardec

Chegada: Vila

18h – Show Guilherme Martinez

Local – Praia de Castelhanos

15/9 – Domingo

10h – Copa Suzuki

Local – YCI – Vila

Das 12h às 22h – Festival de Forró e Sertanejo

Local – Campinho do Camarão – Barra Velha

18/9 – Quarta-feira

10h – Entrega da Reforma da E.M. Prof. João Antônio Cesar e passarela de acesso

Local – Praia Mansa (comunidades Tradicionais)

14h – Audiência Pública do LOA 2020

Local – Praia de Castelhanos

20/9 – Sexta-feira

10h – Entrega da reforma e ampliação da E. M. Vereador José Donizete da Silva

Local – Praia da Fome (comunidades Tradicionais)

13h – Inauguração do Espaço Comunitário José Leopoldino dos Santos “Seu Juca”

Local – Praia da Serraria (Comunidades Tradicionais)

21/9 – Sábado

10h – Copa Suzuki

Local – YCI – Vila

15h – Arte na Praça e Apresentação da Orquestra Popular de Ilhabela

20h – Show com Joy e Daniel

Local – Praia do Bonete

22/9 – Domingo

10h – Copa Suzuki

Local – YCI – Vila

10h – X Moto Show (Manobras Com motos)

Local – Rua Benjamim Pinto de Souza – Barra Velha

25/9 – Quarta-feira

16h – Inauguração das Vielas 150 e 156

Local – Armação

17h30 – Entrega da Reforma do ponto histórico cultural “Salga”

Local – Ponta Azeda – Norte da Ilha

27/9 – Sexta-feira

12h – Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil e Campeonato brasileiro de Kitesrf

Local – Perequê

16h – Inauguração do Abrigo Social

Local – Rua Joaquim Sampaio de Oliveira, 221 – Perequê

17h30 – Entrega da reforma dos sanitários públicos e receptivo da balsa

Local – Barra Velha

21h – Show Sabrina Cella

Local – Taubaté – Sul da Ilha

28/9 – Sábado

10h – Corrida Canoa a Motor (De popa e Centro)

Saída: Bonete / Chegada: Praia Grande

12h – Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil e Campeonato Brasileiro de Kitesurf

Local: Perequê

12h – 5ª Etapa do Circuito Paulista de Windsurf Slalom

Local: Armação

21h – Show com De Lukka Jr.

Local – Praia da Pedra do Sino – Norte da Ilha

29/9 – Domingo

12h – Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil e Campeonato Brasileiro de Kitesurf

Local: Perequê

12h – 5ª Etapa do Circuito Paulista de Windsurf Slalom

Local: Armação