8ª Mostra Ecofalante de Cinema celebra Semana e Dia Mundial do Meio Ambiente

Share:
(Foto: Divulgação)

A 8ª Mostra Ecofalante de Cinema, que acontece até 12/06 em São Paulo, celebra a Semana Nacional do Meio Ambiente e o Dia Mundial do Meio Ambiente, comemorado no dia 5 de junho.

Considerado como o mais importante evento audiovisual dedicado ao tema socioambiental da América do Sul , a mostra exibe mais de 130 filmes, de 32 países em mais de 40 salas.  Toda programação com entrada gratuita.

A Crise das Utopias e o Cinema Militante Pós-68 é o tema do Panorama Histórico deste ano e traz obras primas assinadas por diretores como a franco-belga Agnès Varda, o italiano Michelangelo Antonioni, o francês Chris Marker, os norte-americanos Frederick Wiseman e Robert Kramer e o brasileiro Glauber Rocha, entre outros. Inédita, a seleção reflete sobre o mundo e a sociedade que se seguiram à grande efervescência cultural dos anos 1960.

O homenageado desta edição, o brasileiro Silvio Tendler, merece uma mostra com onze títulos, incluindo obras de referência como “Os Anos JK – Uma Trajetória Política” (1980) e “Jango” (1984), duas das maiores bilheterias do cinema documental brasileiro de todos os tempos.

A programação inclui ainda “Dedo na Ferida”, grande vencedor da 7ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na categoria ‘Longas’ da Competição Latino-Americana, “O Veneno Está na Mesa” e “O Veneno Está na Mesa 2”, além do recente “O Fio da Meada”, que estréia na Mostra e que aponta alternativas viáveis de produção de alimentos saudáveis. Estão na programação, entre outros, “Encontro com Milton Santos ou O Mundo Global Visto do Lado de Cá” e “Glauber o Filme, Labirinto do Brasil”.

Já o novo programa Mostra Brasil Manifesto traz títulos recentes assinados por diretores brasileiros de destaque, como “Amazônia, o Despertar da Florestania” da atriz Christiane Torloni e do cineasta Miguel Przewodowski; “Frans Krajcberg: Manifesto”, da realizadora Regina Jehá; a nova produção do premiado diretor Orlando Sena, “A Idade da Água”; o inédito “O Amigo do Rei”, de André D’Elia, (diretor de “Ser Tão Velho Cerrado”, vencedor em 2018 do prêmio de público da Mostra Ecofalante); e o longa-metragem, assinado por André di Mauro, “Humberto Mauro”, homenagem ao importante realizador pioneiro. O diretor estará presente no dia 08/06, sábado, às 20h, na Reserva Cultural para participar de debate e homenagem.

O programa Panorama Internacional Contemporâneo, um dos principais focos da programação do festival, reúne 44 obras e se organiza em sete eixos temáticos: Cidades, Economia, Povos & Lugares, Recursos Naturais, Saúde, Sociobiodiversidade e Trabalho.

Entre os destaques está “Frente Atômica”, sobre cidadãos de uma cidade estadunidense que lutam contra a negligência governamental que permitiu um lixão radioativo em seus quintais, “Ecos de Istambul”, sobre vendedores ambulantes de Istambul que tem sua cultura e sua própria subsistência ameaçadas pela gentrificação; “Jane” , filme sobre a pioneira primatóloga Jane Goodall que utiliza imagens de arquivo de mais de 50 anos da National Geographic, “Antropoceno: A Era Humana”, selecionado pelos festivais de Berlim e Sundance; “Vulcão de Lama: A Luta Contra a Injustiça”, da diretora Cynthia Wade, ganhadora do Oscar em 2008; “Pra Cima, Pra Baixo e Pros Lados: Cantos de Trabalho”, que retrata uma aldeia no estado indiano de Nagaland; “A Verdade Sobre Robôs Assassinos”, que mostra como os humanos estão se tornando cada vez mais dependentes de robôs, e “Eldorado”, obra premiada no festival de Berlim inspirada com uma criança refugiada italiana.

Um total de 24 produções estão incluídas na Competição Latino-Americana deste ano, representando obras da Argentina, Brasil, Colômbia, México, Peru e Venezuela. No júri, estão os cineastas Tadeu Jungle e Lina Chamie, além do crítico Heitor Augusto.

Já o Concurso Curta Ecofalante reúne 13 títulos, com trabalhos produzidos em Alagoas, Minas Gerais, Pará, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, São Paulo e Santa Catarina, completando todas as regiões do país.

A Sessão Infantil traz cinco curta-metragens exibidos em grandes e importantes festivais internacionais, como o Short Film Corner do Festival de Cannes, Festival de Animação de Annecy, Animamundi e Dok Leipzig.

A nova sessão Realidade Virtual exibe projetos que se valem dessa nova tecnologia e expandem os limites da linguagem audiovisual para dar ao espectador a sensação de que ele foi transportado para um outro espaço e uma outra realidade. Participam “Mudanças Climáticas: O Preço do Banquete” (Brasil), que viaja aos confins da terra para descobrir as pessoas e os lugares mais atingidos pelas mudanças climáticas, e “Micro-Gigantes” (China), uma animação realista que permite experimentar o ecossistema a partir da perspectiva única do “micro mundo” dos insetos. Sessões diárias no CCSP.

As atividades da Mostra Ecofalante de Cinema podem ser acessadas através dos seguintes links:

facebook.com/mostraecofalante

twitter.com/MostraEco

instagram.com/mostraecofalante

www.ecofalante.org.br

Atendimento à Imprensa:

ATTi Comunicação e Ideias – Eliz Ferreira e Valéria Blanco

(11) 3729.1455 / 3729.1456 / 9 9105.0441

8ª Mostra Ecofalante de Cinema

30 de Maio a 12 de Junho

Programação GRATUITA – ATÉ 12 DE JUNHO

Reserva Cultural

Av. Paulista, 900

3.jun segunda

15h00 A Cidade do Futuro (EUA, 96’)

16h50 Retrato Chinês (Hong Kong, 79’)

18h20 Ecos de Istambul (Canadá, França, 100’)

20h10 Debate: Cidades

Gentrificação vs Trabalho Informal

22h00 Memórias do Oriente (Finlândia, 86’)

4.jun terça

14h30 Pra cima, pra Baixo e pros Lados: Cantos de trabalho (Índia, 85’)

16h10 Obon (Alemanha, 15’)

Ma’Ohi Nui (Bélgica, 113’)

18h30 Bem-Vindo a Sodoma (Áustria, Gana, 92’)

20h10 Debate: Povos & Lugares

Escombros do Consumo

22h00 O Botanista (Canadá, 20’)

A Ausência dos Damascos (Alemanha, Paquistão, 49’)

5.jun quarta

15h00 Soldados Atômicos (Holanda, 23’)

Frente Atômica (EUA, 96’)

17h10 Operação Enganosa (EUA, 99’)

18h50 Mulheres contra a AIDS (USA, 70’)

20h10 Debate: Saúde

A Luta Pela Saúde

22h00 Ebola: Sobreviventes (EUA, 83’)

83′

6.jun quinta

15h00 Os Despossuídos (Canadá/ Suíça, 81’)

16h30 A Indústria do Leite (Alemanha/ Itália, 91’)

18h30 Golpe Coorporativo (Canadá/ EUA , 90’)

20h10 Debate: Economia

O Custo Humano e Ambiental

22h00 Eldorado (Alemanha/ Suíça, 91’)

7.jun sexta

15h00 Abrigo Nuclear (Brasil, 85’)

16h30 A Sociedade do Espetáculo (França, 88’)

18h00 Zabriskie Point (EUA, 114’)

20h10 Debate: Panorama Histórico

O Fim das Utopias

22h00 Corações e Mentes (EUA , 102’)

8.jun sábado – ESPECIAL SILVIO TENDLER

14h30 Os Anos JK: Uma Trajetória Política (Brasil, 110’)

16h30 Jango (Brasil, 114’)

18h40 O Fio Da Meada (Brasil, 77’)

20h10 Homenagem: Silvio Tendler

22h00 Sonhos Interrompidos (Brasil, 86’)

9.jun domingo

15h00 O Fundo do Ar é Vermelho (França, 180’)

18h30 Ela (Alemanha, 30’)

Angela Davis: Retrato de uma Revolucionária (EUA, 62’)

20h10 Debate: Panorama Histórico

Cinema Militante

22h00 Os Tempos de Harvey Milk (EUA, 88’)

10.jun segunda

15h00 Retrato Chinês (Hong Kong, 79’)

16h30 A História do Porco (em Nós) (Bélgica, 120’)

18h30 Eldorado (Alemanha/ Suíça, 91’)

20h10 Sonhos da Velha Delhi (Índia, 121’)

22h20 Superalimentos (Canadá, 70’)

11.jun terça

15h00 Ebola: Sobreviventes (EUA, 83’)

16h30 Ecos de Istambul (Canadá, França, 100’)

18h30 A Terra dos Sábios (Bélgica, 87’)

20h00 A Mentira Verde (Áustria, 93’)

22h00 Como se Forjou o Aço (Croácia, 13’)

Stratum (Inglaterra, 12’)

Sinfonia Industrial (Polônia, 61’)

12.jun quarta

15h00 Antropoceno: A Era Humana (Canadá, 87’)

16h30 O Tribunal do Congo (Alemanha/ Suíça, 100’)

18h30 CamperForce (EUA, 16’)

Dedos Ágeis (Itália, 52’)

20h00 Operação Enganosa (EUA, 99’)

22h00 Utopia Revisitada (Áustria, 91’)

Itaú – Augusta

R. Augusta, 1475

3.jun segunda

15h00 Milestones (EUA, 206’)

19h00 O Fundo do Ar é Vermelho (França, 180’)

4.jun terça

15h00 Golpe Coorporativo (Canadá/ EUA , 90’)

17h00 A Luta de Silas (Canadá/ África do Sul/ Quênia, 80’)

19h00 Frans Krajcberg: Manifesto (Brasil, 96’)

Debate com realizadores e convidados

21h30 A Sociedade do Espetáculo (França, 88’)

5.jun quarta

15h00 Obon (Alemanha, 15’)

Ma’Ohi Nui (Bélgica, 113’)

17h30 A Cidade do Futuro (EUA, 96’)

19h20 Bisbee ’17 (EUA, 112’)

21h30 Abrigo Nuclear (Brasil, 85’)

Circuito Spcine Centro Cultural São Paulo – CCSP

Rua Vergueiro, 1000

Realidade Virtual

Micro-Gigantes (China, 7′)

Mudanças Climáticas: O Preço do Banquete (Brasil, 9′)

Sala Paulo Emílio

4.jun terça

15h00 Genesis 2.0 (Suíça, 113’)

17h15 Superalimentos (Canadá, 70’)

19h00 O Amigo do Rei (Brasil, 142’)

5.jun quarta

15h00 Garotas de Plástico (Coréia, 7’)

A Verdade sobre Robôs Assassinos (EUA, 82’)

17h00 A Terra dos Sábios (Bélgica, 87’)

19h00 O Tribunal do Congo (Alemanha/ Suíça, 100’)

6.jun quinta

15h00 Cinzas e Brasas (França, 73’)

17h00 O Leão de Sete Cabeças (Brasil/ Itália/ França, 103’)

19h00 Carne (EUA, 112’)

7.jun sexta

15h00 Bisbee ’17 (EUA, 112’)

17h15 As Cinzas do Carvão (EUA, 80’)

19h00 Obon (Alemanha, 15’)

Ma’Ohi Nui (Bélgica, 113’)

8.jun sábado

15h00 Milestones (EUA, 206’)

19h00 Mueda, Memória e Massacre (Moçambique, 75’)

9.jun domingo

15h00 A Luta de Silas (Canadá/ África do Sul/ Quênia, 80’)

17h00 Humberto Mauro (Brasil, 90’)

19h00 Quando Cordeiros se Tornam Leões (EUA, 79’)

11.jun terça

15h00 Sonhos da Velha Delhi (Índia, 121’)

17h15 Bem-Vindo a Sodoma (Áustria, Gana, 92’)

19h00 25 (Brasil/ Moçambique, 140’)

12.jun quarta

15h00 Carga Alheia (França, 6’)

Éden Sombrio (Alemanha, 80’)

17h00 Uma Canta, a Outra Não (França, 120’)

19h15 Vulcão de Lama: A Luta Contra a Injustiça (EUA, 80’)

Sala Lima Barreto

4.jun terça

15h30 Dedo na Ferida (Brasil, 90’)

17h30 Caçador (Brasil, 20’)

O Espanto (Argentina, 67’)

seguido de bate-papo com os realizadores

19h30 A Indústria do Leite (Alemanha/ Itália, 91’)

5.jun quarta

15h30 Os Anos JK: Uma Trajetória Política (Brasil, 110’)

17h40 Os Despossuídos (Canadá/ Suíça, 81’)

19h30 Ecos de Istambul (Canadá, França, 100’)

6.jun quinta

15h30 Sonhos Interrompidos (Brasil, 86’)

17h30 Antes do Lembrar (Brasil, 21’)

Lapü (Colômbia, 75’)

seguido de bate-papo com os realizadores

19h40 Memórias do Oriente (Finlândia, 86’)

7.jun sexta

15h30 Jango (Brasil, 114’)

17h40 Soldados Atômicos (Holanda, 23’)

Frente Atômica (EUA, 96’)

20h00 Jane (EUA/ Reino Unido, 90’)

8.jun sábado

15h30 Yover (Colômbia, 14’)

Homens e Caranguejos (Brasil, 25’)

Cartucho (Colômbia, 55’)

seguido de bate-papo com os realizadores

17h40 Meteorito (México, 15’)

O Quadrado Perfeito (Argentina, 61’)

seguido de bate-papo com os realizadores

19h30 A Cidade do Futuro (EUA, 96’)

9.jun domingo

15h30 Encontro com Milton Santos ou O Mundo Global Visto do Lado de Cá (Brasil, 90’)

17h30 Glauber o Filme, Labirinto do Brasil (Brasil, 97’)

19h30 Utopia e Barbárie (Brasil, 120’)

11.jun terça

15h30 O Botanista (Canadá, 20’)

A Ausência dos Damascos (Alemanha, Paquistão, 49’)

17h30 Mesmo com Tanta Agonia (Brasil, 20’)

Está Tudo Bem (Venezuela/ Alemanha, 70’)

seguido de bate-papo com os realizadores

19h30 Frans Krajcberg: Manifesto (Brasil, 96’)

12.jun quarta

15h30 Beta (Brasil, 7’)

Reality (Brasil, 4’)

À Luz do Sol (Brasil, 13’)

Prestes (Brasil, 9’)

O Pinguim (Brasil, 3’)

Mãe do Mangue (Brasil, 17’)

Derradeiro (Brasil, 15’)

17h00 Corpo D’Água (Brasil, 10’)

Loucos pelo Bento (Brasil, 13’)

Vitrine Musical (Brasil, 11’)

Estrela D’Água (Brasil, 4’)

ATL: Acampamento Terra Livre (Brasil, 7’)

Laklãnõ/Xokleng: Os Órfãos do Vale (Brasil, 30’)

19h00 Cerimônia de Encerramento

Premiação da Competição Latino-Americana e do Concurso Curta Ecofalante

20h00 Vencedor do Prêmio do Júri da Competição Latino-Americana

Circuito Spcine Olido

Av. São João, 473

4.jun terça

15h30 Encontro com Milton Santos ou O Mundo Global Visto do Lado de Cá (Brasil, 90’)

17h30 As Cinzas do Carvão (EUA, 80’)

19h30 Palenque (Colômbia, 25’)

Filhos de Macunaíma (Brasil, 90’)

5.jun quarta

15h30 O Fio Da Meada (Brasil, 77’)

17h30 Frans Krajcberg: Manifesto (Brasil, 96’)

19h30 Amazônia, o Despertar da Florestania (Brasil, 111’)

6.jun quinta

15h30 Glauber o Filme, Labirinto do Brasil (Brasil, 97’)

17h30 Humberto Mauro (Brasil, 90’)

19h30 Genesis 2.0 (Suíça, 113’)

7.jun sexta

15h30 Dedo na Ferida (Brasil, 90’)

17h30 Corpo D’Água (Brasil, 10’)

Loucos pelo Bento (Brasil, 13’)

Vitrine Musical (Brasil, 11’)

Estrela D’Água (Brasil, 4’)

ATL: Acampamento Terra Livre (Brasil, 7’)

Laklãnõ/Xokleng: Os Órfãos do Vale (Brasil, 30’)

19h30 Beta (Brasil, 7’)

Reality (Brasil, 4’)

À Luz do Sol (Brasil, 13’)

Prestes (Brasil, 9’)

O Pinguim (Brasil, 3’)

Mãe do Mangue (Brasil, 17’)

Derradeiro (Brasil, 15’)

8.jun sábado

15h30 Idade da Água (Brasil, 82’)

17h30 A Camareira (México, 98’)

19h30 O Amigo do Rei (Brasil, 142’)

9.jun domingo

15h30 Sonhos da Velha Delhi (Índia, 121’)

17h45 Alma Bandida (Brasil, 15’)

32-Rbit (México/ Alemanha, 8’)

GIG – A Uberização do Trabalho (Brasil, 60’)

19h30 Caçador (Brasil, 20’)

O Espanto (Argentina, 67’)

11.jun terça

15h30 O Veneno Está na Mesa (Brasil, 49’)

17h30 Entremarés (Brasil, 20’)

Parque Oeste (Brasil, 70’)

19h30 À Cura do Rio (Brasil, 19’)

Empate (Brasil, 90’)

12.jun quarta

15h30 O Veneno Está na Mesa II (Brasil, 70’)

17h30 Garotas de Plástico (Coréia, 7’)

A Verdade sobre Robôs Assassinos (EUA, 82’)

19h30 Jane (EUA/ Reino Unido, 90’)

Centro Cultural Banco do Brasil – CCBB

R. Álvares Penteado, 112

2.jun domingo

14h30 Agricultura Tamanho Família (Brasil, 59’)

16h00 Entremarés (Brasil, 20’)

Parque Oeste (Brasil, 70’)

seguido de bate-papo com os realizadores

18h00 Utopia Revisitada (Áustria, 91’)

3.jun segunda

15h00 Mesmo com Tanta Agonia (Brasil, 20’)

Está Tudo Bem (Venezuela/ Alemanha, 70’)

17h00 Como se Forjou o Aço (Croácia, 13’)

Stratum (Inglaterra, 12’)

Sinfonia Industrial (Polônia, 61’)

19h15 Alma Bandida (Brasil, 15’)

32-Rbit (México/ Alemanha, 8’)

GIG – A Uberização do Trabalho (Brasil, 60’)

seguido de bate-papo com os realizadores

5.jun quarta

15h00 A Camareira (México, 98’)

17h00 Quando Cordeiros se Tornam Leões (EUA, 79’)

19h15 Caçador (Brasil, 20’)

O Espanto (Argentina, 67’)

seguido de bate-papo com os realizadores

6.jun quinta

15h00 Terra Molhada (Colômbia, 17’)

Wiñaypacha (Peru, 86’)

17h00 Frans Krajcberg: Manifesto (Brasil, 96’)

18h45 Palenque (Colômbia, 25’)

Filhos de Macunaíma (Brasil, 90’)

seguido de bate-papo com os realizadores

7.jun sexta

15h00 Idade da Água (Brasil, 82’)

sessão com acessibilidade

(audiodescrição, libras e open caption)

17h00 Meteorito (México, 15’)

O Quadrado Perfeito (Argentina, 61’)

seguido de bate-papo com os realizadores

18h45 O Amigo do Rei (Brasil, 142’)

8.jun sábado

14h00 Amazônia, o Despertar da Florestania (Brasil, 111’)

16h30 Corpo D’Água (Brasil, 10’)

Loucos pelo Bento (Brasil, 13’)

Vitrine Musical (Brasil, 11’)

Estrela D’Água (Brasil, 4’)

ATL: Acampamento Terra Livre (Brasil, 7’)

Laklãnõ/Xokleng: Os Órfãos do Vale (Brasil, 30’)

18h00 Beta (Brasil, 7’)

Reality (Brasil, 4’)

À Luz do Sol (Brasil, 13’)

Prestes (Brasil, 9’)

O Pinguim (Brasil, 3’)

Mãe do Mangue (Brasil, 17’)

Derradeiro (Brasil, 15’)

9.jun domingo

15h30 Antes do Lembrar (Brasil, 21’)

Lapü (Colômbia, 75’)

seguido de bate-papo com os realizadores

18h00 Yover (Colômbia, 14’)

Homens e Caranguejos (Brasil, 25’)

Cartucho (Colômbia, 55’)

seguido de bate-papo com os realizadores

10.jun segunda

15h00 Humberto Mauro (Brasil, 90’)

17h00 Um Filósofo na Arena (México/ Espanha, 100’)

seguido de bate-papo com os realizadores

19h30 Mulheres contra a AIDS (USA, 70’)

Sesc Campo Limpo

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120

5.jun quarta

14h30 A Escala Humana (Dinamarca, 83′)
19h30 O Amigo do Rei (Brasil, 142’)

6.jun quinta

14h30 O Fio Da Meada (Brasil, 77’)
19h30 Idade da Água (Brasil, 82’)

7.jun sexta

14h30 Amazônia, o Despertar da Florestania (Brasil, 111’)
19h30 Mulheres contra a AIDS (USA, 70’)

11.jun terça

14h30 Dois Trens (Rússia, 10’)
Strollica (Itália, 10’)
O Sonho da Galinha (Estônia, 5’)
Gokurōsama (França, 7’)
Dara – A Primeira Vez que Fui ao Céu (Brasil, 18’)

19h30 Vulcão de Lama: A Luta Contra a Injustiça (EUA, 80’)

12.jun quarta

14h30 Superalimentos (Canadá, 70’)
19h30 O Fio Da Meada (Brasil, 77’)

Circuito Spcine Cidade Tiradentes

Av. Inácio Monteiro, 6900

05.jun quarta

15h Dois Trens (Rússia, 10’)

Strollica (Itália, 10’)

O Sonho da Galinha (Estônia, 5’)

Gokurōsama (França, 7’)

Dara – A Primeira Vez que Fui ao Céu (Brasil, 18’)

Circuito Spcine – CEUs

CEU Aricanduva

R. Olga Fadel Abarca, s/n

CEU Butantã

Av. Engenheiro Heitor Antônio Eiras García, 1728

CEU Caminho do Mar

R. Engenheiro Armando de Arruda Pereira, 5241

CEU Feitiço da Vila

R. Feitiço da Vila, 399

CEU Jaçanã

R. Francisca Espósito Tonetti, 105

CEU Jambeiro

Av. José Pinheiro Borges, 60

CEU Meninos

R. Barbinos, 111

CEU Parque Veredas

R. Daniel Muller, 347

CEU Paz

R. Daniel Cerri, 1549

CEU Perus

R. Bernardo José de Lorena, s/n

CEU Quinta do Sol

R. Luiz Imparato, 564

CEU São Rafael

R. Cinira Polônio, 100

CEU Três Lagos

Av. Carlos Barbosa Santos s/n

CEU Vila Atlântica

R. José Venâncio Dias, 840

CEU Vila do Sol

Av. dos Funcionários Públicos, 369

30.mai quinta

15h Dois Trens (Rússia, 10’)

Strollica (Itália, 10’)

O Sonho da Galinha (Estônia, 5’)

Gokurōsama (França, 7’)

Dara – A Primeira Vez que Fui ao Céu (Brasil, 18’)

02.jun domingo

14h Dois Trens (Rússia, 10’)

Strollica (Itália, 10’)

O Sonho da Galinha (Estônia, 5’)

Gokurōsama (França, 7’)

Dara – A Primeira Vez que Fui ao Céu (Brasil, 18’)

05.jun quarta

15h Dois Trens (Rússia, 10’)

Strollica (Itália, 10’)

O Sonho da Galinha (Estônia, 5’)

Gokurōsama (França, 7’)

Dara – A Primeira Vez que Fui ao Céu (Brasil, 18’)

06.jun quinta

17h O Veneno Está na Mesa (Brasil, 49’)

09.jun domingo

16h Dedo na Ferida (Brasil, 90’)

12.jun quarta

Agricultura Tamanho Família (Brasil, 59’)

Fábricas de Cultura

Todas as sessões são seguidas de bate-papo com convidados!

Fábrica de Cultura Brasilândia

Av. Gen. Penha Brasil, s/n

04.jun terça

10h Estás Vendo Coisas (Brasil, 18’)

Estamos Todos Aqui (Brasil, 20′)

15h Estás Vendo Coisas (Brasil, 18’)

Estamos Todos Aqui (Brasil, 20′)

Fábrica de Cultura Capão Redondo

R. Algard, 82

12.jun quarta

10h Estás Vendo Coisas (Brasil, 18’)

Estamos Todos Aqui (Brasil, 20′)

15h Estás Vendo Coisas (Brasil, 18’)