CBV divulga tabela das quartas de final da Superliga masculina

Share:
Primeiros jogos pela nova fase do campeonato serão realizados no próximo sábado. (Foto: Rafinha Oliveira)

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou no sábado (16.03), logo após o fim da fase classificatória, a tabela das quartas de final da Superliga Cimed masculina de vôlei 2018/2019. A primeira rodada será disputada no próximo sábado (23.03), com três partidas, e no domingo (24.03), com o último jogo.

A segunda rodada da próxima fase será nos dias 27 e 28 deste mês, enquanto a terceira rodada, se necessário, será disputada nos dias 29 e 30.

Os confrontos serão entre o primeiro colocado, Sesi-SP, contra o oitavo, Vôlei UM Itapetininga (SP); segundo, Sada Cruzeiro (MG), contra o sétimo, Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), o terceiro, EMS Taubaté Funvic (SP) enfrentará o Vôlei Renata (SP), que terminou a fase classificatória em sexto, e entre Sesc RJ, quarto, contra o Fiat/Minas (MG), que ficou em quinto.

Quartas de final

PRIMEIRA RODADA
23.03 (SÁBADO) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Vôlei Renata (SP), às 11h30, no ginásio do Abaeté, em Taubaté (SP)
23.03 (SÁBADO) – Sesc RJ x Fiat/Minas (MG), às 14h30, no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ)
23.03 (SÁBADO) – Sesi-SP x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 21h30, no Sesi Vila Leopoldina, em São Paulo (SP)
24.03 (DOMINGO) – Sada Cruzeiro (MG) x Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), às 19h, no ginásio do Riacho, em Contagem (MG)

SEGUNDA RODADA
27.03 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei Renata (SP) x EMS Taubaté Funvic (SP), às 19h15, no Taquaral, em Campinas (SP)
27.03 (QUARTA-FEIRA) – Fiat/Minas (MG) x Sesc RJ, às 21h30, na Arena Minas, no Rio de Janeiro (RJ)
28.03 (QUINTA-FEIRA) – Vôlei UM Itapetininga (SP) x Sesi-SP, às 19h, no ginásio Ayrton Senna, em Itapetininga (SP)
28.03 (QUINTA-FEIRA) – Copel Telecom Maringá Vôlei (PR) x Sada Cruzeiro (MG), às 21h30, no Chico Neto, em Maringá (PR)

TERCEIRA RODADA
29.03 (SEXTA-FEIRA) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Vôlei Renata (SP), às 19h, no Abaeté, em Taubaté (SP)
29.03 (SEXTA-FEIRA) – Sesc RJ x Fiat/Minas (MG), às 21h30, no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ)
30.03 (SÁBADO) – Sesi-SP x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 19h, no Sesi Vila Leopoldina, em São Paulo (SP)
30.03 (SÁBADO) – Sada Cruzeiro (MG) x Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), às 21h30, no ginásio do Riacho, em Contagem (MG)

Recomendados para você