Carnaval

Prefeitura de Ubatuba divulga programação do Carnaval 2019

Por: Share:
Folia começa no sábado, 23 de fevereiro, e se estende até 6 de março. (Foto: PMU)

O Carnaval de Ubatuba em 2019 terá blocos de Norte a Sul da cidade, festival e baile de marchinhas, matinê infantil e shows na praça de Eventos, no Centro, e na praia da Maranduba, na região Sul. A programação abre já no sábado, 23, que antecede o feriado do Carnaval, com desfile de blocos, e se estende até 6 de março, quarta-feira de Cinzas.

O evento é organizado pela Prefeitura de Ubatuba, por meio de uma comissão integrada pela Fundação de Arte e Cultura de Ubatuba (Fundart), secretaria de Turismo (Setur), Companhia Municipal de Turismo (Comtur) e a Liga Independente de Blocos Carnavalescos de Ubatuba, com apoio do Conselho Municipal de Segurança.

CARNAVAL HISTÓRICO
Como já é tradição, o Carnaval Histórico acontece entre os dias 28 de fevereiro e 5 de março na Praça Exaltação à Santa Cruz (Praça da Matriz), no Centro. Além de sediar o 14º Festival de Marchinhas Carnavalescas de 28 de fevereiro a 2 de março, com início sempre a partir das 20h30, o local é palco de 3 a 5 de março das matinês infantis, que acontecem entre as 16 e as 18 horas, e do Baile de Marchinhas, a partir das 21 horas.

SHOWS
De 1 a 5 de março, das 22h às 2 horas, os DJs Flávio Bellard e Guará e a Super Banda animam as noites na praça de Eventos da av. Iperoig, no Centro. Já na praia da Maranduba, a folia é conduzida pelo Trio Elétrico Tubarão, DJ Will Leme e Grupo de Dança Swing do Axé.

CARNAVAL DE BLOCOS
Ao todo, são 24 blocos que animam turistas e moradores, organizados pela Liga Independente de Blocos Carnavalescos de Ubatuba, com apoio da Prefeitura de Ubatuba: Água Doce, Bola de Neve (Batucada Abençoada), Bonde Marchinha, Carnasertão, Caxorrada, Cuscuz do Patto Loko, Eu Avisei, Galinha Caiçara, Galo da Meia Noite, GRESMAI – Mocidade Alegre do Itaguá, Grito de Carnaval, Kai & Çara, Kaya na Gandaia, Lambe Lambe, Maracatu Itaomi, Picaré, Pifão, Quarta Tem+, Reprovados, Si tá bom… Tá bom, Tribo, Tribo das Lokas, Ubauga e Vai Quem Quer.

A folia acontecerá de norte a sul da cidade, nos bairros Camburi, Centro, Itaguá, Lázaro, Maranduba, Perequê-Açu, Praia Grande, Rio Escuro, Sertão da Quina e Tenório.

O pré-Carnaval começa já no sábado, 23 de fevereiro.

Confira a programação completa de blocos:

23 FEV / SÁBADO
CENTRO
20H30 BLOCO UBAUGA
CONCENTRAÇÃO: SOBRADÃO DO PORTO, ÀS 19H30

01 MAR / SEXTA-FEIRA
PEREQUÊ-AÇU

00H00 BLOCO GALO DA MEIA NOITE
CONCENTRAÇÃO: AV. PADRE MANOEL DA NÓBREGA (POSTO IPIRANGA), ÀS 20H00

RIO ESCURO
20H00 GRITO DE CARNAVAL
CONCENTRAÇÃO: QUADRA ESPORTIVA DO RIO ESCURO, ÀS 17H00

02 MAR / SÁBADO
CENTRO
20H00 BLOCO GALINHA CAIÇARA
CONCENTRAÇÃO: CASA DA SUSSUCA – RUA CEL. PEREIRA DE ASSUNÇÃO, 160, ÀS 19H00

23H00 BLOCO DA CAXORRADA
CONCENTRAÇÃO: RUA PARANÁ (AO LADO DA SABESP), ÀS 20H00

LÁZARO
14H00 BLOCO DA TRIBO
CONCENTRAÇÃO: BAR DO PERES, ÀS 11H00

21H00 BLOCO PIFÃO
CONCENTRAÇÃO: CAMPING SUNUNGA – RUA AMILTON PRADO, ÀS 17H00

PEREQUÊ-AÇU
20H30 BLOCO PICARÉ
CONCENTRAÇÃO: BIFURCAÇÃO DA AV. FÉLIX GUIZARD COM A AV. PADRE MANOEL DA NÓBREGA, ÀS 19H30

03 MAR / DOMINGO
CAMBURI
19H00 BLOCO VAI QUEM QUER
CONCENTRAÇÃO: BAR BOCA DA NOITE (NO QUILOMBO), ÀS 18H00

CENTRO
21H00 BLOCO QUARTA TEM+
CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 20H00

21H30 MARACATU ITAOMI
CONCENTRAÇÃO: ESQUINA DA RUA DONA MARIA ALVES COM A AV. IPEROIG, ÀS 21H00

22H00 BLOCO ÁGUA DOCE
CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 21H00

23H00 BLOCO REPROVADOS
CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 22H30

00H30 BLOCO LAMBE LAMBE
CONCENTRAÇÃO: RUA PARANÁ (AO LADO DA SABESP), ÀS 22H00

ITAGUÁ
21H00 BATERIA DA GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ (FIXO)
CONCENTRAÇÃO: BAR DO CAMPO DO ITAGUÁ, ÀS 20H00

LÁZARO
21H00 BLOCO “SI TÁ BOM… TÁ BOM”
CONCENTRAÇÃO: ESPAÇO DIVINO (ANTIGO BAR DO DIVINO), ÀS 17H00

PRAIA GRANDE
21H00 BLOCO KAYA NA GANDAIA (FIXO)
CONCENTRAÇÃO: EM FRENTE À UNIDADE DA COMTUR, ALTURA DA RUA PAUL P HARRIS

SERTÃO DA QUINA
21H00 BLOCO KAI & ÇARA
CONCENTRAÇÃO: RUA LUIZ DA ROSA, ÀS 20H30

04 MAR / SEGUNDA-FEIRA
CENTRO
21H00 BONDE MARCHINHA
CONCENTRAÇÃO: SOBRADÃO DO PORTO, ÀS 19H00

22H00 BLOCO BOLA DE NEVE – BATUCADA ABENÇOADA
CONCENTRAÇÃO: RUA DONA MARIA ALVES, 1237, ÀS 21H00

23H00 BLOCO DA CAXORRADA
CONCENTRAÇÃO: RUA PARANÁ (AO LADO DA SABESP), ÀS 20H00

LÁZARO
14H00 BLOCO TRIBO DAS LOKAS
CONCENTRAÇÃO: BAR DO PERES, ÀS 11H00

21H00 BLOCO PIFÃO
CONCENTRAÇÃO: CAMPING SUNUNGA – RUA AMILTON PRADO, ÀS 17H00

MARANDUBA/SERTÃO DA QUINA
20H00 BLOCO CARNASERTÃO
CONCENTRAÇÃO: EM FRENTE AO ANTIGO MERCADO SUMPIMPA, NO SERTÃO DA QUINA, ÀS 19H00

PRAIA GRANDE
14H00 BLOCO BOLA DE NEVE – BATUCADA ABENÇOADA (FIXO)
CONCENTRAÇÃO: CANTO DIREITO DA PRAIA GRANDE, ÀS 14H00

TENÓRIO
14H00 BLOCO LAMBE LAMBE (PRAIA)
CONCENTRAÇÃO: LADO ESQUERDO DA PRAIA DO TENÓRIO, ÀS 13H00

05 MAR / TERÇA-FEIRA
CENTRO
19H00 BLOCO EU AVISEI
CONCENTRAÇÃO: PISTA DE SKATE DA PRAÇA CAPRICÓRNIO, ÀS 18H

ITAGUÁ
21H00 BATERIA DA GRESMAI – MOCIDADE ALEGRE DO ITAGUÁ (FIXO)
CONCENTRAÇÃO: BAR DO CAMPO DO ITAGUÁ

LÁZARO
21H00 BLOCO SI TÁ BOM… TÁ BOM
CONCENTRAÇÃO: BAR DO PERES, ÀS 19H00

PRAIA GRANDE
21H00 BLOCO KAYA NA GANDAIA (FIXO)
CONCENTRAÇÃO: NA PRAIA, EM FRENTE À UNIDADE DA COMTUR, ALTURA DA RUA PAUL P HARRIS

06 MAR / QUARTA-FEIRA
CENTRO
16H00 BLOCO CUSCUZ DO PATTO LOKO (FIXO)
CONCENTRAÇÃO: RAMPA DOS PESCADORES – RUA BALTAZAR FORTES, 42

Veja também