São Paulo goleia time do Amazonas na estreia da Copinha

Share:

Mais quatro jogos deram sequência ao segundo dia de disputas da primeira rodada da Copa São Paulo de Futebol Júnior no meio da noite dessa quinta-feira (03). Destaque para a ampla vitória do São Paulo sobre o Holanda-AM, pelo placar de 7 a 2, na Arena Fonte Luminosa, em Araraquara.

Após um primeiro tempo praticamente perfeito, o Tricolor fez logo 4 a 0, com gols de Gabriel Sara, Fabinho e Gabriel Novais, duas vezes. Já no segundo tempo, o time paulista acabou dando uma relaxada nos primeiros minutos e apesar de ter marcado mais um gol com Gabriel Sara, tomou dois do Holanda, com Caio e Romarinho balançando as redes.

Mas nos minutos finais, ainda fez mais com Vitinho e com Gabriel Sara para dar números finais a partida, pelo placar de 7 a 2.

Um pouco mais cedo, o Atlântico-BA surpreendeu o América-MG e venceu o duelo de estreia pelo placar de 2 a 0. Já o Athletico-PR começou com o pé direito ao bater o CSP-PB por 3 a 0. Francana e Cuiabá-MT ficaram no empate sem gols, em Franca.

Confira os resultados do dia:

Andradina-SP 1 x 1 Ponte Preta-SP
Vocem-SP 2 x 0 Vitória da Conquista-BA
Osvaldo Cruz-SP 1 x 1 Mirassol-SP
Votuporanguense-SP 1 x 0 Batatais-SP
Taquaritinga-SP 1 x 1 Guarani-SP
Jaguariúna-SP 0 x 3 Trindade-GO
Itapirense-SP 1 x 3 Botafogo-SP
Primavera-SP 3 x 0 Sertãozinho-SP
Desportivo Brasil-SP 1 x 0 Uberlândia-MG
EC. São Bernardo-SP 3 x 0 CSA-AL
Elosport-SP 0 x 0 Taboão da Serra-SP
Flamengo-SP 2 x 0 Madureira-RJ
Manthiqueira-SP 3 x 2 Bragantino-SP
Água Santa-SP 4 x 1 Jacobina-BA
Juventus-SP 1 x 0 América-RN
Nacional-SP 1 x 0 Santa Cruz-PE
Penapolense-SP 1 x 1 Rio Preto-SP
Ceará-CE 2 x 1 Ceilândia-DF
Cruzeiro-MG 3 x 0 Babaçu-MA
Sport-PE 2 x 0 Sports-AL
Atlético-GO 0 x 0 Legião-DF
Internacional-RS 4 x 0 Trem-AP
Bahia-BA 3 x 1 Boavista-RJ
Flamengo-RJ 4 x 0 River-PI
Figueirense-SC 4 x 0 CRB-AL
Fortaleza-CE 2 x 0 Queimadense-PB
Remo-PA 1 x 0 Visão Celeste-RN
ABC-RN 1 x 3 São Bernardo-SP
Londrina-PR 1 x 1 Confiança-SE
Coritiba-PR 3 x 2 Guarulhos-SP
Juventude-RS 1 x 0 Real-RO
Atlético-MG 2 x 0 Aquidauanense-MS
Avaí-SC 7 x 0 Inter de Limeira-SP
Goiás-GO 5 x 0 São Bento-SP
Oeste-SP 1 x 0 Lagarto-SE
Velo Clube-SP 3 x 1 Marília-MA
Chapecoense-SC 1 x 2 São José-RS
São Carlos-SP 2 x 1 Criciúma-SC
Botafogo-RJ 1 x 1 Horizonte-CE
Tupã-SP 0 x 1 Comercial-SP
Ferroviária-SP 3 x 0 Serra-ES
Marília-SP 2 x 0 Linense-SP
Grêmio 7 x 0 São Raimundo-RR
Náutico-PE 0 x 2 Rio Claro-SP
Capivariano-SP 2 x 4 XV de Piracicaba-SP
União Barbarense-SP 1 x 3 Novorizontino-SP
América-MG 0 x 2 Atlântico-BA
Athletico-PR 3 x 0 CSP-PB
Francana 0 x 0 Cuiabá
São Paulo 7 x 2 Holanda-AM