Palmeiras perde com gol no último lance, mas é primeiro do grupo na Copinha

Por: Share:

Fechando a quarta-feira, dia 9, de jogos pela 50ª Copa São Paulo de Futebol Júnior, o Palmeiras foi surpreendido pelo Capivariano e perdeu por 1 a 0, com gol marcado já no último lance do jogo. Mesmo assim, a equipe da capital se classificou como líder do Grupo 13, disputado na Arena Capivari.

A derrota manteve o Palmeiras com seis pontos, superando o vice-líder Galvez apenas pelo saldo de gols (2 a 1). XV de Piracicaba e Capivariano, ambos com três pontos, deram adeus à competição.

Na próxima fase, o Palmeiras enfrenta o Vitória, segundo colocado do Grupo 14, enquanto o Galvez joga com a Desportiva-ES, que terminou como líder dessa chave.

O Palmeiras pressionou durante boa parte do jogo e chegou a criar as melhores chances, inclusive com dois gols anulados ainda na primeira etapa.

No segundo tempo, a pressão continuou, mas os mandantes cresceram e foram recompensados no último lance do jogo, quando Luiz Otávio aproveitou rebote do goleiro e marcou o gol da vitória.

Confira os resultados da quarta-feira:

13h45

Ceilândia-DF 1 x 5 Ponte Preta
FF Sports-AL 1 x 1 Vitória da Conquista-BA
Legião-DF 0 x 1 Mirassol
Desportiva-ES 2 x 1 Novorizontino
Queimadense-PB 1 x 7 Sertãozinho
River-PI 0 x 2 Trindade-GO
CRB-AL 0 x 5 Botafogo-SP
Real Ariquemes-RO 1 x 0 Bragantino
Taubaté 0 x 1 Vasco
Guarulhos 2 x 0 Madureira-RJ
Boavista-RJ 0 x 6 Guarani
Trem-AP 0 x 3 Batatais
Inter de Limeira 4 x 3 América-RN
São Bento 1 x 0 Santa Cruz-PE
Visão Celeste-RN 2 x 0 Uberlândia-MG
São Bernardo FC 0 x 1 CSA-AL
Confiança-SE 0 x 2 Taboão da Serra

14h45
São José-RS 0 x 1 Rio Preto

16h
Andradina-SP 2 x 1 Ceará-CE
Carajás-PA 0 x 5 Tubarão-SC
Desportivo Brasil-SP 0 x 0 Remo-PA
EC São Bernardo-SP 2 x 2 ABC-RN
Elosport-SP 1 x 4 Londrina-PR
Flamengo-SP 1 x 2 Coritiba-PR
Itapirense-SP 2 x 3 Figueirense-SC
Jaguariúna-SP 0 x 4 Flamengo-RJ
Juventus-SP 2 x 3 Avaí-RJ
Manthiqueira-SP 1 x 1 Juventude-RS
Nacional-SP 1 x 2 Goiás-GO
Osvaldo Cruz-SP 1 x 2 Atlético-GO

16h45
Rio Claro 3 x 1 Maranhão-MA
Holanda-AM 0 x 3 Serra-ES

17h
Penapolense 0 x 2 Chapecoense

18h
CSP-PB 1 x 1 Comercial

19h
Ferroviária 2 x 2 São Paulo
Velo Clube 2 x 1 Náutico

19h15
Galvez-AC 2 x 0 XV de Piracicaba

20h15
Tupã 2 x 5 Athletico-PR

21h30
Capivariano 1 x 0 Palmeiras

Últimas notícias
COPA SÃO PAULO JR. – 10/01/2019 – 07:00
Santos e Grêmio buscam últimas vagas na segunda fase; FPF TV transmite quatro jogos
COPA SÃO PAULO JR. – 09/01/2019 – 23:28
Palmeiras perde com gol no último lance, mas é primeiro do grupo
COPA SÃO PAULO JR. – 09/01/2019 – 23:20
FPF define horários e locais dos jogos 1 a 16 da segunda fase