Carreata do Papai Noel abre o Natal Iluminado em São José dos Campos

Por: Share:
Diversas atrações fazem parte do Natal Iluminado em São José dos Campos. (Foto: Claudio Vieira/PMSJC)

A chegada do Papai Noel na próxima sexta-feira (30), às 19h30, na Praça Afonso Pena, marca o início do “Natal Iluminado” em São José dos Campos. Seguindo a tradição, o dono da festa sairá em carretara às 18h do Parque da Cidade, na região norte, até o centro da cidade onde permanecerá para a alegria de crianças e adultos durante a festa natalina.

Este ano, o Casa do Papai Noel estará em novo endereço. O bom velhinho vai recepcionar a criançada, com as portas abertas para a visitação de sua morada, na Praça Afonso Pena. Várias atrações artísticas estão programadas para todos os dias até 23 de dezembro, num palco que ficará ao lado da residência natalina.

A programação é gratuita e voltada a toda família. O Cinema nos Bairros, sucesso no ano passado, terá sessões do dia 1º até 9 de dezembro, em várias regiões da cidade, sempre às 20h. Os participantes terão direito a pipoca, refrigerante e algodão doce.

A esperada Caravana de Natal acontecerá nos dias 16 a 22 de dezembro, às 19h30. O itinerário, com saída do Parque da Cidade, prevê passar por bairros da cidade.

Uma programação especial foi preparada para a garotada de férias. O evento Tô de Férias, no domingo (16 de dezembro), das 11h às 17h, vai beneficiar a população de todas as regiões da cidade.

O Natal Iluminado é um evento realizado em parceria entre a Prefeitura Municipal, por meio da Secretaria de Governança, e a ACI (Associação Comercial e Industrial) de São José dos Campos.

Papai Noel

Conforme a lenda mais famosa seguida pelos povos, Papai Noel mora no Extremo Norte, numa terra de neve eterna, onde vive com sua esposa Mamãe Noel, incontáveis elfos mágicos e renas voadoras. Na véspera de Natal, ele sai distribuindo presentes às crianças bem comportadas.

NATAL ILUMINADO 2018

CASA DO PAPAI NOEL
Praça Afonso Pena – centro

Dia 30/11 – sexta feira – Abertura
18h30 – Show Class – Urban Mix Natal Feliz – Dança
19h – Banda de Santana
19h30 – Chegada da caravana com o Papai Noel

Todos os dias haverá apresentações na Casa do Papai Noel
Programação completa no site www.sjc.sp.gov.br
Funcionamento:
Segunda a sexta: a partir das 12h
Sábados e domingos: a partir das 10h

Cantata de Natal
Com alunos das escolas municipais
Local: Cefe – Av. Olivo Gomes, 250 – Santana
Dia: 4/12 – terça-feira
Horário: Às 19h

Cinema nos Bairros
A partir das 19h, com artistas do Projeto Arte nas Ruas
As sessões terão início às 20h
Dia 1º/12 – Poliesportivo de Eugênio de Melo
Dia 2/12 – Poliesportivo do Altos de Santana
Dia 3/12 – Poliesportivo do Campo dos Alemães
Dia 4/12 – Poliesportivo do São Judas
Dia 5/12 – Poliesportivo da Vila Tesouro
Dia 6/12 – Parque Industrial – Área Rua Icatu/Rua Sena Madureira
Dia 7/12 – Poliesportivo do Morumbi
Dia 8/12 – São Francisco Xavier – Praça Cônego Antônio Manzi
Dia 9/12 – Poliesportivo do Cerejeiras

Caravanas de Natal
De 16 a 22/12
Local de saída: Parque da Cidade, a partir das 19h30
Ônibus iluminados, com o Papai Noel de motorista e artistas do projeto Arte nas Ruas

Programação da Casa do Papai Noel

Dia 1º/12 – sábado
11h – “O sonho de Clara” – Dança
13h – Canto de Coruja – Música infantil
Dia 2/12 – domingo
11h – Sem Limites – Dança 3ª Idade
12h30 – A menina do Riacho – Dança
13h30 – Coral e Orquestra da Igreja Batista Renovada

Dia 3/12 – segunda-feira
17h – Coro das oficinas de canto coral FCCR
18h30 – Banda Regimental de Música da Polícia Militar

Dia 4/12 – terça-feira
17h – Elemento Urbano – Dança
19h – Pixinguinha de Bolso – Música

Dia 5/12 – quarta-feira
17h – Fulores – Espetáculo Poético Musical
19h – Coral de alunos da Emef Hélio Walter e Ilga Plusplatais

Dia 6/12 – quinta-feira
17h – Semear – Música
19h – Coral de alunos da Emef Waldemar Ramos e Dusolina Chaves

Dia 7/12 – sexta-feira
17h – O Vale Encantado – Música Infantil
19h – Coral de alunos da Emef Emmanuel A. dos Santos, Maria Amélia e Rosa Tomita

Dia 8/12 – sábado
11h – Proseio – Grupo Cabelo de Milho – Música
12h – Andanças Passarinheiras – Música Infantil
13h – Coral de alunos das Emef’s Elza Regina, Maria Aparecida Ronconi e Otacília Madureira

Dia 9/12 – domingo
11h – “O sonho de Clara” – Dança
13h – Sem Limites – Dança 3ª Idade

Dia 10/12 – segunda-feira
17h – A Menina do Riacho – Dança
19h – As Peripécias do Mímico Andarilho – Teatro

Dia 11/12 – terça-feira
17h – Tão Desiguais, Mas… Todos Iguais – Dança
19h – The Show – Dança

Dia 12/12 – quarta-feira
17h – Dedinho de Prosa – Música
19h – Soledad – (trecho do espetáculo “That´s Life) – Dança

Dia 13/12 – quinta-feira
16h – Estrada Afora do Cururu ao Baião – Música
17h30 – Vida que Segue – Joca Freire
18h30 – Vocal Groove

Dia 14/12 – sexta-feira
17h – Rodas e Brincadeiras Cantadas
18h30 – Grupo de dança da Igreja da Cidade

Dia 15/12 – sábado
12h – Concerto de Música Sacra – Música
13h – Coral Zoe – Música
14h – Dança, Coral e Banda Igreja Evangélica Central

Dia 16/12 – domingo
11h – Tricotando Palavras e Canções – Música
13h – A Fina Linhagem do Samba – Música

Dia 17/12 – segunda-feira
17h – “O sonho de Clara” – Dança
19h – O Choro, ontem, hoje e sempre – Música

Dia 18/12 – terça-feira
17h – A Menina do Riacho – Dança
19h – Sopro Caipira – Música
19/12 – quarta-feira
17h – Sem Limites – Dança 3ª Idade

20/12 – quinta-feira
17h – Tão Desiguais, Mas… Todos Iguais – Dança
19h – Semear – Música

21/12 – sexta-feira
17h – Essa é pra tocar no rádio/Vou com o vento – Música
19h – Salve o Samba – Música

22/12 – sábado
11h – Rock Brasil – Música
13h – Sopro Caipira – Música

23/12 – domingo
11h – Concerto de Música Sacra – Música

Tô de Férias
Praças e poliesportivos da cidade
Dia 16/12 – domingo
Das 11h às 17h
Rua de Lazer, brinquedos infláveis e artistas do projeto Arte nas Ruas

Locais:
Poliesportivo do Campo dos Alemães (Rua Valter Dellú)
Centro da Juventude (Rua Aurora Pinto da Cunha, 131 – Jardim América)
Parque Alberto Simões (Av. Pico das Agulhas Negras, 112 – Altos de Santana)
Parque Ribeirão Vermelho (Av. Maria de Lourdes Friggi – Urbanova)
Distrito São Francisco Xavier (Praça Cônego Antônio Manzi, Centro)
Jardim Itapuã (Rua Benedito Davi Filho)
Poliesportivo Cerejeiras (Av. Vinte e Três de Dezembro, 400 – Jardim das Cerejeiras)
Poliesportivo São Judas (Av. São Jerônimo, 706 – Jardim São Judas Tadeu)
Poliesportivo Vila Tesouro (R. Bento Pinto da Cunha, 381)
Residencial Aquarius (Praça Ulysses Guimarães),

Veja também