Taubaté recebe 2º Festival de Bandas e Fanfarras do Músico do Futuro

Por: Share:
O Projeto Músico do Futuro conta com mais de 100 crianças que aprendem a música e a arte. (Foto: Divulgação/PMT)
O Projeto Músico do Futuro conta com mais de 100 crianças que aprendem a música e a arte. (Foto: Divulgação/PMT)

A Bamuf (Banda Músico do Futuro), em parceria da Secretaria de Turismo e Cultura, realiza neste domingo, 19, às 9h, o 2º Festival de Bandas e Fanfarras do Projeto Músico do Futuro de Taubaté, no Bairro Esplanada Santa Terezinha.

O objetivo desse evento é desenvolver junto à comunidade, os valores essenciais para a prática da cidadania, bem como a ampliação do conhecimento e cultura musical.

O evento contará com presença de bandas de vários Estados do Brasil e cidades do Vale do Paraíba. Serão modalidades como: bandas musicais, marciais, fanfarra marcial, fanfarra com um pisto e gatilho, banda de percussão melódica, percussão marcial, percussão de tambores e a banda de pessoas portadoras de necessidades especiais.

O Projeto Músico do Futuro conta com mais de 100 crianças que aprendem a música e a arte.

O projeto visa construir um cidadão com maior conhecimento para a sua moral e cultural, para que com isso se crie oportunidades para um futuro promissor e digno para ele e seus familiares.

O Festival será na Avenida Cândido de Oliveira Filho, 50, no Bairro Esplanada Santa Terezinha, em frente à Escola Municipal Esplanada II.

Mais informações pelo telefone com o responsável, o Maestro Luis Flávio (12) 99139-5863 ou pelo e-mail: flavio_maestro2010@hotmail.com.

Segue a Programação:
19 de Julho
9h – Banda de Percussão BAMAQ (Taubaté) SP
9h20 – Banda Banvisa de Campos do Jordão SP
9h40 – Banda de Percussão de Sylvia Mafra Machado Mogi das Cruzes SP
10h – Banda de Percussão Alaor (Caraguatatuba)
10h20 – Banda de Percussão Rudimentar BAMUF Taubaté SP
10h40 – Banda de Percussão Especial de CEPROCOM São Bento do Sapucaí
11h – Banda Musical de Sapucaí Mirim – Minas Gerais – BAMSAM
11H20 – BAMUTRE de Tremembé SP
11h40 – Grupo Musical de Vila Caetano Taubaté SP
12h – Banda Washington Luiz Mogi das Cruzes SP
12h40 – Banda Musical de Quiririm Taubaté SP
13h – Banda Marcial Raio de Sol Mogi das Cruzes SP
13h20 – Fanfarra Municipal Santa Branca
13h40 – Fanfarra Dora Paretti de Oliveira Mogi das Cruzes SP
14h – Fanfarra Municipal de Tremembé FAMUTRE JOVEM
14h20 – Fanfarra Municipal de Resende Rio de Janeiro
14h40 – E.M. Benedito Ferreira Lopes – CEMPRE – Mogi das Cruzes SP
15h – Fanfarra Walter Weiszflog de Caieiras SP
15h20 – Fanfarra Municipal de Lagoinha SP
15h40 – Fanfarra Municipal de Potim SP
16h – Banda Músico do Futuro Taubaté SP