O ciclista Renato Seabra confirmou na última etapa da Volta Internacional de Gravataí, disputada neste domingo (17), o título individual da competição. A disputa acirrada estava entre Seabra (DataRo), Eriberto (Padaria Real) e Antônio Nascimento (Pindamonhangaba). O segunndo lugar ficou com Eriberto e o terceiro com Tonho.
O campeão da última etapa foi o ciclista Gustavo Costa (Padaria Real), que no sprint final, bateu seus concorrentes.
O título por equipes ficou com Pindamonhangaba, com o tempo total de 53h05min54s, seguido pelas equipes da DataRo e Americana, respectivamente.
Confira a classificação da última etapa
1 – Gustavo Costa (Sub-23) – Padaria Real-Caloi-Céu Azul-Sorocaba – 3h07min52s
2 – Michel Garcia – – São Francisco Saúde-Ribeirão Preto – MT
3 – Raphael Serpa – São Lucas-Giant- Ciclo Ravena-Americana – MT
4 – Roberto Pinheiro – Funvic-Marcondes César-Pindamonhangaba – MT
5 – Geraldo Silva Jr. – São Lucas-Giant- Ciclo Ravena-Americana – MTConfira a classificação geral final
Os 10 primeiros colocados
1 – Renato Seabra – Clube de Ciclismo DataRo-Foz do Iguaçu – 17h40min33s
2 – José E. Rodrigues – Padaria Real-Caloi-Céu Azul Alimentos-Sorocaba – a 9s
3 – Antonio Nascimento – Funvic-Marcondes César-Pindamonhangaba – a 12s
4 – Marcelo Moser – Padaria Real-Caloi-Céu Azul Alimentos-Sorocaba – a 42s
5 – Gregory Panizo – Clube Dataro de Ciclismo-Foz do Iguaçu – a 46s
6 – Tiego Gasparotto – Funvic-Marcondes César-Pindamonhangaba – a 1min03s
7 – André Pulini – São Lucas-Giant- Ciclo Ravena-Americana – a 1min27s
8 – Gonzalo Garrido – Seleção Chilena – a 1min37s
9 – Maurício Morandi – Clube de Ciclismo de S. J. Campos-Cannondale – a 1min38s
10 – Patrício Almonacid – Seleção Chilena – a 3min05sClassificação geral final da Sub23
1 – Willian Chiarello – Velo-SEME-Rio Claro – 17h44min12s
2 – Renan Maia – Memorial-Santos-Giant – 17h46min15s
3 – Joel Prado Jr. – Refactor-PZ Racing-DKS-Rib. Pires – 17h54min50s
4 – Halysson Ferreira – Velo-SEME-Rio Claro – 18h06min00s
5 – Rubem Mastelia – Avaí-Florianópolis-APGF – 18h06min53sClassificação geral por pontos
1 – Michel Garcia – São Francisco Saúde-Ribeirão Preto – 29 pontos
2 – Roberto Pinheiro – Funvic-Marcondes César-Pindamonhangaba – 25
3 – Gustavo Costa (Sub-23) – Padaria Real-Caloi-Céu Azul Alimentos-Sorocaba – 19Classificação geral de montanha
1 – Marcelo Moser – Padaria Real-Caloi-Céu Azul Alimentos-Sorocaba – 17 pontos
2 – Maurício Morandi – Clube de Ciclismo de S. J. Campos-Cannondale – 14
3 – José E. Rodrigues – Padaria Real-Caloi-Céu Azul Alimentos-Sorocaba – 10Classificação geral por equipes
1 – Funvic-Marcondes César-Pindamonhangaba – 53h05min54s
2 – Clube de Ciclismo DataRo-Foz do Iguaçu – a 1min09s
3 – Padaria Real-Caloi-Céu Azul Alimentos-Sorocaba – a 2min57s
4 – São Lucas-Giant- Ciclo Ravena-Americana – a 5min35s
5 – São Francisco Saúde-Ribeirão Preto – a 17min26s