Nadadores de Ubatuba são destaques no Circuito de Águas Abertas

Por: Share:
Foram mais de 20 troféus de primeiro lugar, 12 de segundo, 11 de terceiro e Ubatuba marcou presença no pódio de praticamente todas as categorias disputadas. (Foto: Divulgação/PMU)
Foram mais de 20 troféus de primeiro lugar, 12 de segundo, 11 de terceiro e Ubatuba marcou presença no pódio de praticamente todas as categorias disputadas. (Foto: Divulgação/PMU)

Os integrantes da equipe municipal de natação fizeram bonito na primeira etapa do Circuito Ubatuba de Águas Abertas 2015, que aconteceu no último dia 12 de abril na praia do Lázaro, costa sul da cidade.

Foram mais de 20 troféus de primeiro lugar, 12 de segundo, 11 de terceiro e Ubatuba marcou presença no pódio de praticamente todas as categorias disputadas.

Destaque para os nadadores Gustavo Tridente Borges Barros e João Vitor do Rosário Barbosa, vencedores dos 3 mil metros nas categorias até 18 anos e 19 a 24 anos, respectivamente.

Confira abaixo os resultados obtidos pelos nadadores locais na etapa inicial do Circuito Ubatuba de Águas Abertas

Prova de 250 mts

7/8anos

1 lugar – Julia Duarte

3 lugar – Gabriela Cery Mattoso Rocha

9/10anos

1 lugar – Bianca Cassiano Lagoz

2 lugar – Mariana Cery

Prova de 500 mts

11/12 anos

1 lugar – Artur Barone Sobreira

Prova de 3.000 mts

15/16anos

3 lugar – João Vitor Bulhões

2 lugar – Nicole Tavares Moreno

17/18anos

1 lugar – Gustavo Tridente Borges Barros

3 lugar – Ewerton Charles R. Rheman

19/24 anos

1 lugar – João Vitor do Rosário Barbosa

2 lugar – Kaue de Mattos

3 lugar – Lucas F. Barros

25/29anos

1 lugar – Paula Cury Mattoso

3 lugar – Joana Prado Madueno

30/34 anos

1 lugar – Luciana Celestino dos Santos

35/39anos

3 lugar – Otavio Hideki kanazawa

3 lugar – Bettina Steffen Tomei

40/44 anos

1 lugar – Rodrigo Alfredo C. Cabral

3 lugar – Rogerio Muniz de Souza

1 lugar – Marcia Portella de Luna Marques

45/49anos

1 lugar – Marcello Jose Santiago Frigi

1 lugar – Ana Lucia Gil Oliveira

50/54anos

2 lugar – Ernesto Laranjeira Ruiz

60/64anos

1 lugar – Benedito Graça

70 anos mais

1 lugar – Carlos Alberto Barreto

2 lugar – Rivaldo de oliveira

Prova de 1.000 mts

13/14anos

1 lugar Lucas Babugia Araujo

2 lugar – Lucas do Santos Simplicio

3 lugar – Thomaz Richard de Lima Santos

2 lugar – Giovanna Rosa Fernandes

30/34 anos

1 lugar – Bruno Fernandes Barros

2 lugar – Elaine Santo Fernandes de Oliveira

35/39anos

3 lugar – Julieta Menutti

40/44anos

1 lugar – Luiz Claudio Câmara Gonçalves

2 lugar – Fabio Rodrigues Planas

50/54anos

2 lugar – Nelson Ramos Barbosa

1 lugar – Heloisa Regina Carvalho de Azevedo

60/64 anos

1 lugar – Nelson Domingues Batista

2 lugar – Marco Antônio Pinho

65/69anos

2 lugar – Jinsukie Naike

70anos mais

1 lugar – Maria Célia Zambello

Categoria Triathlon

1 lugar – Ramadan Mohamad El Ali

lugar – Ahmad Mohamad El Ali

Categoria P.C.D.

1 lugar – Juan Ricardo F. Urejola

Categoria nadadeiras livres

1 lugar – Marcos da Silva

VEJA TAMBÉM