Copa Regional de Futebol 2017

Em Pinda, Copa Regional de Futebol começa com muitos gols e WO




Unidos do Castolira teve o resultado mais expressivo desta rodada de abertura, fazendo 5 a 0 no Maricá. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

Unidos do Castolira teve o resultado mais expressivo desta rodada de abertura, fazendo 5 a 0 no Maricá. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

Teve início neste domingo (11) a 18ª edição da Copa Regional de Futebol, competição organizada pela Liga Municipal Pindamohangabense de Futebol, sob a administração do esportista Vlamir Lucas de Souza Lima, o popular “Macarrão”.

publicidade

Em 2015, a novidade é a inclusão da categoria Sub17, que tomou o lugar das categorias Sênior 50 e 40 anos, que vinham sendo disputada junto com o Amador.

Pois bem, neste domingo, dos nove jogos previstos, apenas um não aconteceu e foi justamente na categoria Sub17, onde o SE Cidade Jardim, que enfrentaria o SE Independência, não compareceu ao campo do CE João do Pulo, local do confronto entre os dois times nesta primeira rodada, e acabou perdendo por WO.

No restante da rodada, bons jogos e muitos gols marcaram o início da Copa Regional, que também abre o calendário esportivo em Pindamonhangaba.

AMADOR
No Amador, categoria que conta com 12 times, o grande destaque ficou por conta da goleada aplicada pelo Unidos do Castolira, que jogando no campo do Santa Cecília, fez 5 no Maricá, do técnico Delosmar.

Jogando no campo do Afizp. o Capituba (branco) bateu o Independência por 4 a 0. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

Jogando no campo do Afizp. o Capituba (branco) bateu o Independência por 4 a 0. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

Uma segunda goleada, com menor placar, foi o os 4 a 0 do Capituba sobre o Independência. As duas equipes se enfrentaram no campo do Afizp e o time do técnio Luis Henrique, que representa Guaratinguetá, levou a melhor, conquistando os seus primeiros 3 pontos no campeonato.

Nos demais jogos, o Vila São José bateu o Cantareira por 3 a 2; o Araretama passou pelo Mantipê por 2 a 0; o Real Esperança fez 1 a 0 no Sapopemba e Rodoviário e Unidos da Vila, não saíram do 0 a 0.

SUB17
Jogando no campo do Santa Cecília, o time do EC Fluminense não encontrou grandes dificuldades contra o Ouro Verde, e venceu por 5 a 1.

O Fluminense, de verde e branco, venceu o Ouro Verde por 5 a 1. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

O Fluminense, de verde e branco, venceu o Ouro Verde por 5 a 1. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

Na outra partida, o Independente acabou sendo derrotado pelo Tamandaré por 1 a 0.

Com já dissemos acima, o Cidade Jardim não compareceu ao local do jogo e acabou perdendo por WO para o Independência.

RESULTADOS

 AMADOR
Vila São José 3 x 2 Cantareira
Araretama 2 x 0 Mantipê
Rodoviário 0 x 0 Unidos da Vila
Unidos do Castolira 5 x 0 Maricá
Real Esperança 1 x 0 Sapopemba
Capituba 4 x 0 Independência

SUB17
Ouro Verde 1 x 5 Fluminense
Independente 0 x 1 Tamandaré
Independência 3 x (WO) Cidade Jardim