Ana Paula Polegatch vence o crono da 4ª Volta Ciclística Feminina

Por: Share:
Polegatch, atual campeão brasileira, venceu a prova do CRI na abertura da Volta Feminina 2015. (Foto: Arquivo/Luis Claudio Antunes)
Polegatch, atual campeão brasileira, venceu a prova do CRI na abertura da Volta Feminina 2015. (Foto: Arquivo/Luis Claudio Antunes)

Atual bicampeã, a ciclista Ana Paula Polegatch, começou bem sua participação na 4ª Volta Ciclística Feminina do Brasil, a principal competição do gênero feita no país. Na manhã desta sexta-feira (30), a atleta da equipe Memorial/Santos repetiu o feito nos dois últimos anos e venceu bem a prova de Contrarrelógio Individual, dando um importante passo rumo ao tricampeonato.

Ana completou o percurso de 8 km no Parque Eco-Esportivo do Damha, em São Carlos, com o tempo de 11min10seg538, com mais de 29 segundo de vantagem para a segunda colocada, Camila Ferreira, da mesma equipe, que marcou 11min39seg739. A terceira colocação foi de Daniela Lionço, de Osasco, com 11min52seg047

Em busca de seu terceiro título seguido, Ana Paula Polegatch não teve do reclamar na abertura da 4ª Volta Ciclística Feminina do Brasil. Apesar do esforço das adversárias, a atleta paranaense sobrou na primeira prova da programação, abrindo importante vantagem sobre as demais. Agora, ela poderá trabalhar com essa vantagem na luta por mais um título de campeã.

publicidade

Outro destaque da prova foi a atleta Letícia Alana Goede, da Brucicle/Latina Têxtil/FME Brusque, da categoria Junior, que com o tempo de 12min31seg fez a sétima melhor marca do feminino, colocando entre as dez melhores da Elite nesta sexta-feira.

ESTRADA
Neste sábado, dia 31, será disputada a terceira etapa, de Estrada, no Distrito de Água Vermelha, em São Carlos. O trecho entre Água Vermelha/Santa Eudóxia/Água Vermelha terá 41,2 km (uma volta) e as baterias, a partir das 8h, estão assim divididas: 1ª Bateria, 8h – Infanto-Juvenil masculino e feminino, 32 km (circuito menor); 2ª Bateria, 9h15 – Juvenil masculino/feminino e Júnior feminino, 41,2 km; 3ª Bateria, 10h30 – Junior masculino e Elite feminino, 82,4 km, com Metas Volantes nos quilômetros 41,2 e 58,8, e Prêmios de Montanha nos quilômetros 24,1 e 66,3.

No domingo, dia 1, uma nova prova de circuito fechará as duas competições, a partir das 8h. Será no Damha, em circuito, com percurso de 8,5 km. Estão previstas de três a quatro voltas para o Infanto-Juvenil, de quatro a seis para Juvenil, cinco para o Junior feminino, e dez para Elite Feminino e Junior Masculino, esta totalizando 85 km.

Resultado – Contrarrelógio Individual – 8 km*

Volta Feminina
1) Ana Paula Polegatch (Memorial/Santos/Fupes), 10min10seg538
2) Camila Ferreira (Memorial/Santos/Fupes), 11min39seg739
3) Daniela Cristiane Lionço (Osasco/Penks/Ridley/Maxxis/Calypso), 11min52seg047
4) Fernanda da Silva Souza (Funvic/São José dos Campos), 11min54seg188
5) Giovana Cruz Corsi (Osasco/Penks/Ridley/Maxxis/Calypso), 11min59seg917

Volta da Futuro
Infanto-Juvenil
Masculino
1) Elias Coelho (Planeta Pedal/Yeah Energy Drink), 12min31seg660
2) Henrique Rabuske (Faccin Bicicletas/Santa Ciclismo), 12min40seg758
3) Artur Simeoni (Centro de Excelência de Santos), 12min40seg892

Feminino
1)Isabela de C. da Silva (Acilha/Centro de Excelência Ilha Solteira), 14min11seg431
2) Jaqueline Pereira (Bastos/Centro de Excelência Araçatuba), 15min00seg910
3) Brenda de Lima (Acilha/Centro de Excelência Ilha Solteira), 15min46seg680

Juvenil
Masculino
1) Leonardo Finkler (Hidrorepell Tintas/Bike Pointe/FME Criciúma), 11min05seg372
2) Igor Molina (Clube de Ciclismo de São José dos Campos) 11min08seg873
3) Willian Rosa (Aciva Vacaria), 11min20seg012

Feminino
1) Ana Clara Vieira (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 13min34seg421
2) Catarina Cardoso (Centro de Excelência de Santos), 13min57seg566
3) Hellen Martins (Ciclismo São Carlos/São Carlos), 13min59seg675

Junior
Masculino
1) Vinicius C. Woitke (Hidrorepell Tintas/Bike Pointe/FME Criciúma), 10min27seg009
2) Luis Fernando Trevisan (UCI Iracemápolis/Centro de Excelência), 10min38seg294
3) Rafael Rosa (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma), 10min41seg843

Feminino
1) Letícia Goede (Brucicle/Latina Têxtil/FME Brusque), 12min31seg455
2) Nicolle Borges (Avulso), 13min12seg250
3) Renata da Silva Lopes (Ass. Ciclística Rolandense/For Bikes), 13min27seg685