Retrospectiva 2014: confira os times campeões do futebol em Pinda

Por: Share:
Veja a retrospectiva com o melhor do futebol 2014 em Pindamonhangaba. (Fotos: PortalR3)
Veja a retrospectiva com o melhor do futebol 2014 em Pindamonhangaba. (Fotos: PortalR3)

E chega ao fim mais uma temporada do futebol de Pindamonhangaba, com campeonatos promovidos e organizados pela LPMF-Liga Pindamonhangabense Municipal de Futebol, administração Vlamir Lucas de Souza Lima-“Macarrão

Confira os confrontos decisivos e os campeões em suas respectivas categorias:

Copa Regional
Categoria de Veteranos-Quarentão

6 de abril – Estádio Pinheiro Júnior (Boa Vista)
Imperial 4×2 Estrela

Imperial Futebol Clube
Imperial Futebol Clube

Categoria Amador
6 de abril – Estádio Pinheiro Júnior (Boa Vista)
Floresta 2×1 Unidos do Castolira

Esporte Clube Floresta, de Tremembé
Esporte Clube Floresta, de Tremembé

Campeonato Categoria Sub13
21 de junho – Estádio Ramirão (Jardim Bela Vista)
Novelis 1×0 Ferroviária

ADC Novelis
ADC Novelis

Campeonato de Veteranos-Cinquentão
6 de julho – Estádio Morumbi Pindense
Pindense 1×1 Estrela
Obs: Vitória do Pindense nos pênaltis.

Clube  Atlético Pindense
Clube Atlético Pindense

Campeonato Amador da Segunda Divisão
27 de julho – Estádio Pinheiro Júnior (Boa Vista)
Unidos do Jardim Rezende 2×1 Cidade Nova

Unidos do Jardim Reznde FC
Unidos do Jardim Rezende Futebol Clube

Campeonato da Categoria Sub11
25 de outubro – Estádio Morumbi Pindense
Ferroviária 0x0 Santos
Obs: Vitória da Ferroviária nos pênatis.

Associação Atlética Ferroviária
Associação Atlética Ferroviária

Campeonato da Categoria Sub15
25 de outubro – Estádio Morumbi Pindense
Colorado 1×0 Ferroviária

Colorado Esporte Clube
Colorado Esporte Clube

Campeonato de Veteranos-Quarentão
19 de outubro – Estádio Pinheiro Júnior (Boa Vista)
Bela Vista 3×1 Comercial

Grêmio Esportivo Bela Vista
Grêmio Esportivo Bela Vista

Campeonato Amador da Primeira Divisão
23 de novembro – Estádio Pinheiro Júnior (Boa Vista)
Araretama 0x0 Vila São José
Obs: Vitória do Araretama nos pênaltis.

Associação Atlética Araretama
Associação Atlética Araretama

Copa Distrito de Futebol Amador
19 de dezembro – Estádio do CE Zito
Vila São José 2×0 Mantipê

Esporte Clube Vila São José
Esporte Clube Vila São José

Campeonato da Categoria Sub9
1 de dezembro – Estádio Ramirão
Grêmio Tipês 2×0 EtnaGrêmio Esportivo Terra dos Ipês

Grêmio Esportivo Terra dos Ipês

Campeonato de Veteranos-Sênior35 anos
21 de dezembro – Estádio “Ramirão” (Jardim Bela Vista)
Unidos do Jardim Rezende 3×1 Grêmio TipêsUnidos do Jardim Rezende Futebol Clube

Unidos do Jardim Rezende Futebol Clube

Outros torneios: (promovidos pelo esportista João “Tubarão” Rodrigues)

Copa Tubarão de Futebol Amador
2 de março – Estádio Vera Assoni (Socorro)
Flamenguinho 5×1 Amigos do Mário Garcia

Flamengo Recreativo do Bairro do Socorro
Flamengo Recreativo do Bairro do Socorro

Copa Giba de Veteranos-Cinquentão
17 de março – Estádio Vera Assoni (Socorro)
Malack 2×1 Ipanema Taubaté

Malack Futebol Clube
Malack Futebol Clube

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *