Ciclismo

Cadel Evans vence a sexta etapa do Tour of Utah de Ciclismo

A liderança geral do TOU continua com Thomas Danielson, da Garmin-Sharp




Cadel Evans cruza a linha de chegada no alto do Snowbird. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

Cadel Evans cruza a linha de chegada no alto do Snowbird. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

A sexta etapa do Tour of Utah de Ciclismo foi vencido pelo australiano Cadel Evans, da BMC Racing Team.  A etapa deste sábado (9) reservava aos atletas duas montanhas e o dia parecia ser para os escaladores que já haviam se mostrado na quarta etapa da competição, vencida por Thomas Danielson, da Garmin-Sharp.

publicidade

 

Mais Cadel Evans estava em um dia inspirado. O atleta saiu em uma fuga com mais alguns do pelotão e o que parecia ser apenas mais uma fuga, acabaria dando a vitória ao australiano.

No final da última montanha do dia, Evans acelerou e cruzou a linha de chegada em primeiro lugar, percorrendo os 172,5 km da etapa em 4h34min31. O americano Joseph Rosskopf, da Hincapie, ficou com o segundo lugar e  terceiro foi para Riccardo Zoidl, da Trek.

A liderança geral continua com Thomas Danielson, da Garmin-Sharp, com 3h7m7s. Ele está 57 segundos à frente de Chris Horner, da Lampre-Merica e 1min26 à frente de Bens Hermans, da BMC Racing.

BRASIL NA COMPETIÇÃO
O melhor brasileiro nesta sexta etapa da competição foi Alex Correia Diniz. O atleta da equipe de São José dos Campos concluiu a prova no 15º lugar.

O resultado deste penúltimo dia de competição fez com que o atleta do Brasil caísse da 5ª para a 8ª colocação na classificação geral do Tour of Utah 2014.

Diniz foi o melhor brasileiro na sexta etapa, cruzando a linha em 15º lugar. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

Diniz foi o melhor brasileiro na sexta etapa, cruzando a linha em 15º lugar. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

RESULTADOS

TOP 10 DA 6ª ETAPA
1. EVANS Cadel (AUS), BMC RACING TEAM 4.34’31”
2. ROSSKOPF Joseph (USA), HINCAPIE SPORTSWEAR DEVELOPMENT TEAM +3″
3. ZOIDL Riccardo (AUT), TREK FACTORY RACING +7″
4. KELDERMAN Wilco (NED), BELKIN-PRO CYCLING TEAM –
5. HORNER Chris (USA), LAMPRE-MERIDA +14″
6. DANIELSON Tom (USA), TEAM GARMIN-SHARP –
7. ANACONA GOMEZ Winner (COL), LAMPRE-MERIDA +19″
8. EUSER Lucas (USA), UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM + 35″
9. JONES Carter (USA), OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES –
10. HERMANS Ben (BRL), BMC RACING TEAM +43″

TOP 10 NA CLASSIFICAÇÃO GERAL
1. DANIELSON Tom TEAM GARMIN-SHARP 27.07:07″
2. HORNER Chris LAMPRE-MERIDA +57″
3. HERMANS Ben (BEL), BMC RACING TEAM +1:26
4. ANACONA GOMEZ Winner (COL), LAMPRE-MERIDA + 1’52”
5. KELDERMAN Wilco (NED), BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2’00”
6. EVANS Cadel (AUS), BMC RACING TEAM + 2’29”
7. JONES Carter (USA),OPTUM P/B KELLY BENEFITSTRATEGIES + 2’52”
8. DINIZ CORREIA Alex (BRA), FUNVIC BRASILINVEST-SAO JOSE DOS CAMPOS +3’28”
9. BENNETT George (NZL), CAN NONDALE + 3’40″
10. BUSCHE Matthew (USA), Trek Factory Racing +4’10”