Alex Diniz fica em oitavo; Danielson é bicampeão do Tour of Utah

Por: Share:
Largada da última etapa em Park City. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)
Largada da última etapa em Park City. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

O atleta Alex Diniz, da equipe de São José dos Campos, foi o melhor brasileiro na classificação geral do Tour of Utah 2014, que terminou neste domingo (10), com uma etapa de 125 km em Park City.

Alex Diniz na chegada da última etapa. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)
Alex Diniz na chegada da última etapa. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

Meio Quilo, como é conhecido no pelotão, terminou a última etapa no 12º lugar e garantiu o 8º lugar na classificação geral, ficando 3min48seg atrás do campeão, o americano Thomas Danielson, da Garmin-Sharp.

Podemos analisar o resultado conquistado por Alex Diniz como uma grande façanha para o ciclismo brasileiro. Só para lembrar, alguns dos grandes ciclistas do mundo estiveram por aqui, como Cadel Evans, Jens Voigt, Cris Horner e Ivan Basso, dentre outros. Todos com suas equipes com um estrutura fenomenal, que inclui motor-homes, caminhões de manutenção, vans e carros.

Atletas de São José dos Campos se despedem do Tour of Utah. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)
Atletas de São José dos Campos se despedem do Tour of Utah. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

Magno Nazaret (40º); Pedro Nicácio (82º) e Antônio Garnero (84º), foram os outros atletas de São José dos Campos que terminaram a edição 2014 de uma das provas mais duras das Américas, segundo a organização e até mesmo depoimento de muitos atletas.  Ramiro Rincón, Carlos Manarelli e André Almeida, acabaram abandonando a competição antes de seu término.

BICAMPEÃO
Quem comemorou neste domingo em Park City foi o atleta Thomas Danielson, que chegou ao bicampeonato na competição. Ele já havia vencido em 2013.

Danielson comemora bicampeonato na chegada da última etapa. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)
Danielson comemora bicampeonato na chegada da última etapa. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

Contando com o trabalho de sua equipe, a Garmin-Sharp, Danielson terminou a etapa entre os primeiros colocados e garantiu mais um título para sua carreira.

Chris Horner, da Lampre-Merida, ficou com o segundo lugar na geral, atrás 52 segundos do campeão e seu companheiro de equipe, Winner Anacona, terminou em terceiro, ficando a 1min43 de Danielson.

CADEL EVANS MAIS UMA VEZ
O público que acompanhou o final da última etapa, que terminou no centro de Park City, viu Cadel Evans, da BMC Racing, conquistar mais uma vitória no TOU. Evans, que já havia vencido a penúltima etapa, bateu os companheiros de fuga e venceu também a etapa de encerramento do Tour.

Wilco Kelderman, da Belkin Pro Cycling, foi o segundo colocado e Winner Anacona, da Lampre-Merida, ficou com o terceiro lugar.

CAMISETAS DO TOUR UTAH 2014
Larry H. Miller Dealerships Overall Leader – Tom Danielson (USA), Team Garmin-Sharp
Utah Sports Commission Sprint Leader – Jure Kocjan (SLO), Team SmartStop
Ski Utah King of the Mountain Leader – Joey Rosskopf (USA), Hincapie Sportswear Development Team
Subaru Best Young Rider – Dylan Teuns (BEL), BMC Racing Team
Vivint Most Aggressive Rider – Winner Anacona Gomez (COL), Lampre-Merida
America First Credit Union Fan Favorite – Dion Smith (NZL), Hincapie Sportswear Development Team
Washakie Renewable Energy Best Team – Lampre-Merida

TOP 10 DA ÚLTIMA ETAPA
Stage 7 presented by VLCM and Barracuda Networks Top 10
1. EVANS Cadel (AUS), BMC RACING TEAM 3.10’52”
2. KELDERMAN Wilco (NED), BELKIN-PRO CYCLING TEAM –
3. ANACONA GOMEZ Winner (COL), LAMPRE-MERIDA –
4. HORNER Chris (USA), LAMPRE-MERIDA –
5. DANIELSON Tom (USA), TEAM GARMIN-SHARP +5
6. JONES Carter (USA), OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES OPM +10
7. HERMANS Ben (BEL), BMC RACING TEAM + 25
8. BENNETT George (NZL), CAN NONDALE –
9. NORRIS Lachlan (AUS), DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING –
10. EIJSSEN Yannick (BEL), BMC RACING TEAM –

TOP 10 NA CLASSIFICAÇÃO GERAL
1. DANIELSON Tom (USA), TEAM GARMIN-SHARP GRS 30.18’04”
2. HORNER Chris (USA), LAMPRE-MERIDA +52″
3. ANACONA GOMEZ Winner (COL), LAMPRE-MERIDA +1’43”
4. HERMANS Ben (BEL), BMC RACING TEAM +1’46”
5. KELDERMAN Wilco (NED), BELKIN-PRO CYCLING TEAM +1’49”
6. EVANS Cadel (AUS), BMC RACING TEAM +2’14”
7. JONES Carter (USA), OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES +2’57”
8. DINIZ CORREIA Alex (BRA), FUNVIC BRASILINVEST-SAO JOSE DOS CAMPOS +3’48”
9. BENNETT George (NZL), CAN NONDALE + 4’00”
10. NORRIS Lachlan (AUS), DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING + 4’59”

Veja também

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *