Ciclismo

Roberto Silva e Clemilda vencem o Desafio de Ciclismo São José de Anchieta

Prova teve largada na Rodovia do Sol, em Vila Velha e chegada na cidade de Anchieta e reuniu atletas de várias partes do país




No masculino, vitória de Roberto Pinheiro da Silva, de São José dos Campos. (Foto: Arquivo/PortalR3)

No masculino, vitória de Roberto Pinheiro da Silva, de São José dos Campos. (Foto: Arquivo/PortalR3)

Duas cidades do Espírito Santo, foram palco da terceira edição do Desafio de Ciclismo São José de Anchieta, realizada no domingo (8). A prova, organizada pela Federação Espirito Santense de Ciclismo (Fesc), teve largada em Vila Velha e chegada na cidade de Anchieta.

Pódio masculino. (Foto: Divulgação)

Pódio masculino. (Foto: Divulgação)

publicidade

No masculino, o primeiro lugar foi decidido no sprint final e quem levou a melhor foi Roberto Pinheiro da Silva, da equipe de São José dos Campos, que bateu Gideone Monteiro (Memorial/Santos). Betinho, como é conhecido no pelotão, completou a prova em 1h35min19.

O terceiro lugar também foi para a Memorial/Santos, com Armando Camargo. Flávio Santos, da Funvic/São José dos Campos, foi o quarto colocado e Antoelson Dornelles, de Ribeirão Preto, ficou com o quinto lugar.

VEJA TAMBÉM
Equipe de São José dos Campos domina a 4ª etapa da Copa Rio de Ciclismo

PROVA FEMININA
A organização inovou na prova feminina e as meninas largaram junto com o masculino e fizeram bonito, pedalando forte junto com os homens.

Na chegada em Anchieta, vitória de Clemilda Fernandes (Clube Fernandes de Ciclismo), que terminou o percurso em 1h39min52. O segundo lugar foi para Ana Polegatch, da Memorial/Santos e o terceiro para Márcia Fernandes (Clube Fernandes de Ciclismo).

Feminino com Clemilda Fernandes no lugar mais alto do pódio. (Foto: Divulgação)

Feminino com Clemilda Fernandes no lugar mais alto do pódio. (Foto: Divulgação)

Janildes Fernandes (Clube Fernandes de Ciclismo), foi a quarta colocada e Camila Coelho, da Memorial/Santos, a quinta colocada.

RESULTADOS DA PROVA

OS 5 PRIMEIROS DO MASCULINO
1 – ROBERTO PINHEIRO EQUIPE TEAM FUNVIC S 1:35:19.28
2 – GIDEONE MONTEIRO EQUIPE MEMORIAL DE 1:35:19.50
3 – ARMANDO CAMARGO EQUIPE MEMORIAL DE 1:35:19.93
4 – FLAVIO CARDOSO EQUIPE TEAM FUNVIC S 1:35:20.59
5 – ANTOELSON DORNELLES SãO FRANCISCO SAúDE 1:38:31.47

AS 5 PRIMEIRAS DA COLOCADAS
1  – CLEMILDA FERNANDES SILVA 1:39:52.75
2 – ANA POLEGATCH EQUIPE MEMORIAL DE 1:39:52.87
3 – MARCIA FERNADES SILVA 1:39:53.12
4 – JANILDES FERNANDES 1:40:35.04
5 –  CAMILA COELHO EQUIPE MEMORIAL DE 1:40:35.21