Santuário de Aparecida divulga programação da Semana Santa

Santuário terá oito dias de programação para a Semana Santa. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

Santuário terá oito dias de programação para a Semana Santa. (Foto: Luis Claudio Antunes/PortalR3)

O Santuário Nacional de Nossa Senhora Aparecida preparou uma programação especial para aqueles que desejam celebrar a Semana Santa. Nos dias da semana mais movimentados, o Santuário Nacional deve receber muitos romeiros e peregrinos, sendo o dia mais movimentado o Domingo de Ramos.

A TV Aparecida também preparou uma série de programas especiais, filmes, além da cobertura dos principais eventos celebrativos realizados no Santuário Nacional e no Vaticano.

Abaixo confira a programação detalhada dos oito dias, contemplando os eventos celebrativos no Santuário Nacional e a programação da TV Aparecida.

DOMINGO DE RAMOS (13 DE ABRIL)
PROGRAMAÇÃO DO SANTUÁRIO NACIONAL
05h30 – Missa
07h30 às 09h – Missa de Ramos (TV Aparecida, TV Cultura, RA e RCR)
10h00 – Missa
12h00 – Missa
14h00 – Missa
16h00 – Missa
18h às 19h15 – Missa (TV Aparecida, RA e RCR)

PROGRAMAÇÃO DA TV APARECIDA
04h30 – Missa de Ramos do Vaticano
07h30 – Missa de Ramos ao vivo no Santuário Nacional

SEGUNDA-FEIRA SANTA (14 DE ABRIL)
PROGRAMAÇÃO DO SANTUÁRIO NACIONAL
07h00 – Missa
09h00 – Missa (TV Aparecida, RA e RCR)
10h30 – Missa
11h45 – Consagração (TV Aparecida)
12h00 – Missa
14h00 – Hora Mariana
15h00 – Consagração (RA e RCR)
16h00 – Missa
18h00 – Missa

TERÇA-FEIRA SANTA (15 DE ABRIL)
PROGRAMAÇÃO DO SANTUÁRIO NACIONAL
07h00 – Missa
09h00 – Missa (TV Aparecida, RA e RCR)
10h30 – Missa
11h45 – Consagração (TV Aparecida)
12h00 – Missa
14h00 – Hora Mariana
15h00 – Consagração (RA e RCR)
16h00 – Missa
18h00 – Missa

QUARTA-FEIRA SANTA (16 DE ABRIL)
PROGRAMAÇÃO DO SANTUARIO NACIONAL
07h00 – Missa
09h00 – Missa dos Doentes (TV Aparecida, RA e RCR)
10h30 – Missa
11h45 – Consagração (TV Aparecida)
12h00 – Missa
14h00 – Hora Mariana
15h00 – Consagração (RA e RCR)
15h15 – Novena Perpétua
16h00 – Missa
18h00 – Missa
19h30 – Novena Perpétua

PROGRAMAÇÃO DA TV APARECIDA
21h00 – Super Quarta apresenta o filme “Paixão de Cristo Nova Jerusalém”
23h00 – Benção da noite

QUINTA-FEIRA SANTA (17 DE ABRIL)
PROGRAMAÇÃO DO SANTUÁRIO NACIONAL
07h às 07h30 – Oração das Laudes
09h às 10h30 – Missa do Crisma (TV Aparecida, Rede Vida, RA e RCR)
12h às 13h00 – Sermão sobre a Redenção (TV Aparecida, RA e RCR)
14h00 -Terço Meditado
15h às 15h15 – Consagração (RA e RCR)
16h00 – Vésperas
18h às 19h – Angelus e Terço – Matriz Basílica (TV Aparecida, RA e RCR)
20h às 21h30 – Missa da Ceia do Senhor (TV Aparecida, RA e RCR)*
*Logo após a Santa Missa, momento de adoração do Santíssimo na Capela São José.

PROGRAMAÇÃO DA TV APARECIDA
06h30 – Especial: Cenários da Paixão
09h00 – Missa do Crisma no Santuário Nacional – Transmissão ao vivo
12h00 – Sermão sobre a redenção ao vivo no Santuário Nacional
20h00 – Missa da Ceia do Senhor ao vivo no Santuário Nacional
21h45 – Benção da noite

SEXTA-FEIRA SANTA (18 DE ABRIL)
PROGRAMAÇÃO DO SANTUÁRIO NACIONAL
07h às 07h30 – Oração das Laudes
09h às 10h00 – Meditação da Via Sacra (TV Aparecida, Rede Vida, RA e RCR)
11h00 – Celebração das Bênçãos
12h às 13h – Sermão das 7 Palavras de Jesus na Cruz (TV Aparecida, RA e RCR)
13h30 às 14h30 – Plantão de Bênçãos
15h às 16h30 – Celebração da Paixão (TV Aparecida, RA e RCR)
17h00 – Procissão do Enterro
18h às 19h – “Rezando as dores de Jesus nas dores da Humanidade!” Uma Vida doada para nos Libertar! (TV Aparecida, RA e RCR)

PROGRAMAÇÃO DA TV APARECIDA
06h30 – Sinos do Silêncio
09h00 – Meditação da Via Sacra no Santuário Nacional
12h00 – Sermão das 7 palavras no Santuário Nacional
13h00 – Cinema da Fé apresenta “Maria de Nazaré”
15h00 – Celebração da Paixão ao vivo no Santuário Nacional
16h30 – Paixão de Cristo Nova Jerusalém
17h30 – Descobrindo o Vaticano
18h00 – Rezando as dores de Jesus ao vivo no Santuário Nacional
19h00 – Sinos e Silêncio
20h00 – Celebração Descida da Cruz – São João Del Rei
21h00 – Via Sacra do Coliseu de Roma
23h00 – Benção da Noite

SÁBADO SANTO (19 DE ABRIL)
PROGRAMAÇÃO DO SANTUÁRIO NACIONAL
07h às 07h30 – Oração das Laudes
09h às 10h00 – Celebração das Dores de Maria (TV Aparecida)
10h30 – Terço Meditado e Bênçãos
12h às 13h00 – Ofício de Nossa Senhora (TV Aparecida, RA e RCR)
14h00 – Terço Meditado (Participação dos Acólitos e Coroinhas)
15h00 -Consagração (RA e RCR)
16h00 – Oração das Vésperas (RA e RCR)
20h às 22h30 – Celebração da Vigília Pascal (TV Aparecida, RA e RCR)

PROGRAMAÇÃO DA TV APARECIDA
06h30 – Paixão de Cristo Nova Jerusalém
09h00 – Celebração das Dores de Maria no Santuário Nacional
12h00 – Ofício de Nossa Senhora ao vivo no Santuário Nacional
15h00 – Tela de Sábado apresenta o filme “Madalena liberta da culpa”
16h30 – Descobrindo o Vaticano
17h45 – Especial: Cenários da paixão
18h45 – Paixão de Cristo Nova Jerusalém
20h00 – Celebração da Vigília Pascal no Santuário Nacional
23h00 – Benção da Noite

DOMINGO DE PÁSCOA (20 DE ABRIL)
PROGRAMAÇÃO DO SANTUÁRIO NACIONAL
05h30 – Missa
08h00 – Missa (TV Aparecida, TV Cultura, RA e RCR)
10h00 – Missa
12h00 – Missa
14h00 – Missa
16h00 – Missa
18h00 – Missa (TV Aparecida, RA e RCR)

PROGRAMAÇÃO DA TV APARECIDA
05h30 – Missa de Páscoa no Vaticano
08h00 – Missa de Páscoa ao vivo no Santuário Nacional
12h00 – Benção Urbi Et Orbi
12h30 – Descobrindo o Vaticano
14h30 – Cine Família apresenta o filme “Marcelino Pão e Vinho”